Можно ли вернуть деньги, если не доставлен товар из интернет-магазина?

Здравствуйте! я заказала товар в интернет-магазине на 9 000 р. 15.08.2018. оплату проводила на расчетный счет организации, откуда заказывала. мне прислали сообщение на почту, что заказ отправлен. сейчас звоню, трубку не берут. подскажите, пожалуйста, как быть?

, Ирина, г. Вологда
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление в полицию о мошенничестве и одновременно обращаться к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Вы можете взыскать уплаченную сумму, неустойку (1% в день, но не больше стоимости заказанного товара), компенсацию морального вреда, штраф 50% от цены иска. Государственная пошлина не нужна.

Чем раньше обратитесь в суд, тем больше шансов будет вернуть деньги.