Как оформить пособие по сокращению при невыдаче трудовой книжки?

Работал в организации. Уволен по сокращению штата. В период работы по моему заявлению была взята в отделе кадров трудовая и утеряна. После написано заявление работодателю об утере трудовой книжке с просьбой завести новую трудовую в связи с утерей. После написания заявления прошло более двух месяцев. Сейчас при увольнении по сокращению трудовую книжку не выдали, на мое обращение был дан ответ что моя трудовая была мной утеряна, потом написано заявление с просьбой завести новую, но для того чтобы завести дубликат им необходимо ( правила ведения трудовых книжек) внести данные о стаже и просят предоставить эти данные. Двухнедельный срок для постановки на учёт в центр занятости истёк, а трудовая, необходима для постановки так и не выдана работодателем. Сегодня появилась информация, что якобы отправлена в мой адрес почтой России! Как быть в данной ситуации; как встать в центр занятости; чтобы не потерять пособие и как предьявить трудовую книжку до сих пор не выданную работодателем ему же для выплаты пособия за первый месяц

, Алексей, г. Екатеринбург
Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения. Что бы отправить трудовую книжку почтой, работодатель должен был получить от Вас согласие на ее отправку. При задержке выдачи трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения  издается приказ  работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной. Действия работодателя неправомерны, можно обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру.