Виновник ДТП не собирается ремонтировать мое авто

Здравствуйте, у меня случилось ДТП, не по моей вине, ГАИ вызывать не стали а разошлись обоюдно, договорившись, что виновник оплатит ремонт. Расписку никакую об этом я с него не брал, а лишь только сфотографировал паспортные данные и место ДТП. Теперь виновник отказывается ремонтировать мое авто. Как быть?

, Ильмир, г. Казань
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. ДТП вы вообще не оформили — ни с сотрудниками ГИБДД, ни без них. Теперь доказать что в правы и что разногласий изначально не было поэтому не стали составлять протокол будет практически невозможно.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ильмир!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, но для этого Вам будет необходимо провести экспертизу. Эксперт будет обязан назначить день и место и пригласить для этого виновника, если тот не явится, то это уже будет документальным подтверждением уклонения виновника. Далее уже суд будет оценивать доказательства, соответственно, если решение будет в Вашу пользу, то и расходы по экспертизе взыщите с ответчика.