1064 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Условно-досрочное освобождение, если осужден по статье 111 часть 2

Здравствуйте, скажите пожалуйста по статье 111 ч 2 возможно ли условно досрочное освобождение? Если да то когда и куда нужно подавать заявление?И если у женщины осуждённой проблемы со здоровьем

28 Августа 2018, 13:26, вопрос №2090469
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
134
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Статья 111 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких, следовательно подать на УДО Вы можете, отбыв не менее половины срока наказания. Заявление нужно подавать в суд по месту отбывания наказания. Чаще всего это делается через администрацию учреждения, где осужденные отбывают наказание. Сотрудники колонии готовят свой пакет документов: справку-характеристику, сведения о поощрениях и наказаниях, сведения о гражданском иске и его погашении и т.п. По вашему ходатайству должны приобщить документы о Вашем здоровье. Ну и суд будет выслушивать мнение потерпевшего.

28 Августа 2018, 14:50
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Пермь
Скажите а какие нибудь изменения по этой статье будут ещё в этом году или следующем?
28 Августа 2018, 14:55
134
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Про это нужно у наших законодателей узнавать.

28 Августа 2018, 14:56
Анна
клиент, г. Пермь
Вообще какие шансы на удо если у матери трое детей ( двое не совершенно летних ), она не работоспособна из за проблем со здоровьем, и мать одиночка.
28 Августа 2018, 15:00
Анна
клиент, г. Пермь
Два года дали, пол года отсидела
28 Августа 2018, 15:01
134
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Через полгода можно подавать заявление на УДО, ранее все равно бесполезно. Шанс есть всегда, все зависит от конкретных обстоятельств дела

28 Августа 2018, 15:07
Анна
клиент, г. Пермь
Хорошо спасибо за консультацию
28 Августа 2018, 15:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.