Условно-досрочное освобождение, если осужден по статье 111 часть 2

Здравствуйте, скажите пожалуйста по статье 111 ч 2 возможно ли условно досрочное освобождение? Если да то когда и куда нужно подавать заявление?И если у женщины осуждённой проблемы со здоровьем

, Анна, г. Пермь
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Статья 111 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких, следовательно подать на УДО Вы можете, отбыв не менее половины срока наказания. Заявление нужно подавать в суд по месту отбывания наказания. Чаще всего это делается через администрацию учреждения, где осужденные отбывают наказание. Сотрудники колонии готовят свой пакет документов: справку-характеристику, сведения о поощрениях и наказаниях, сведения о гражданском иске и его погашении и т.п. По вашему ходатайству должны приобщить документы о Вашем здоровье. Ну и суд будет выслушивать мнение потерпевшего.

Анна
Клиент, г. Пермь
Скажите а какие нибудь изменения по этой статье будут ещё в этом году или следующем?

Про это нужно у наших законодателей узнавать.