8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить пособия за месяц, если не успела подать документы в соц защиту?

Родила 8 августа 2018 г. не успеваю в этом месяце подать документы в соц.защиту на пособие.Они мне сказали,что если не успею до конца месяца,то я потеряю деньги за август.Это точно?

, анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Анастасия!

По общему правилу выплата пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет производится со дня рождения ребёнка и до достижения им возраста 1,5 лет, но есть варианты, которые зависят от Вашего статуса (работали, не работали, учились очно, уволены по ликвидации, безработная, ранее не работали и т.д.), так что нужна более подробная информация. А ФСС как объясняет причину возможной невыплаты пособия (ссылаются на какой нормативно-правовой акт?).

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 11.1 федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу и по достижении ребенком полутора лет.

Ст. 12 указанного закона устанавливает:

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Сроки назначения и порядок перерасчета пособия установлены в ст. 15 указанного закона:

страхователем — 10 дней со дня обращения, органом так же в течении 10 дней со дня обращения, 

Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие  выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. 

Пособие, не полученное полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Скажите пожалуйста я могу забрать сына с сво если не закончился контракт, т.к до сво сын падал с крыши пятого
Здравствуйте!Скажите пожалуйста я могу забрать сына с сво если не закончился контракт,т.к до сво сын падал с крыши пятого этажа ,он 22 дня был в коме ,у него были разорваны лёгкии и перелом таза,сейчас он получил травму на сво ,когда уходили от камикадзе на камазе,он спрыгнул на ходу с машины что бы остаться живым но получил травму спины от ранее полученного перелома у него сейчас очень болит спина,ему тяжело и больно бегать таскать тяжёлое,но его не отпускают с сво ,куда мне можно обратится что забрать сына от туда?
, вопрос №4050022, Марина, г. Волгоград
Право собственности
Могут ли судебные приставы наложить на неё араст?
Добрый день такой вопрос. Мне отец подарил квартиру точнее долю в этой квартире по договору дарения. Могут ли судебные приставы наложить на неё араст?
, вопрос №4048640, Сергей, г. Ревда
Гражданское право
Потерял паспорт, оплатил госпошлину, но не подал документы на восстановление
Потерял паспорт, оплатил госпошлину, но не подал документы на восстановление. Вынужден был уехать в другую область, где и восстановил паспорт. Могу ли я вернуть госпошлину, если оплата была по реквизитами через онлайн банк другого человека?
, вопрос №4048579, Руслан, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, Я хотела бы задать такой вопрос я купила дом в 2022 году не успела переоформить а хозяйка уехала на Украину Я могу сейчас переоформить на себя дом документы на него у меня?
Здравствуйте,Я хотела бы задать такой вопрос я купила дом в 2022 году не успела переоформить а хозяйка уехала на Украину Я могу сейчас переоформить на себя дом документы на него у меня? Спасибо за ответ
, вопрос №4047392, Инна, г. Москва
Миграционное право
Могу ли получать пособию 0 до 17 лет
У меня внж без гражданство.могу ли получать пособию 0 до 17 лет..в татарстане
, вопрос №4047358, Камила, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018