Могут ли лишить пособия за месяц, если не успела подать документы в соц защиту?

Родила 8 августа 2018 г. не успеваю в этом месяце подать документы в соц.защиту на пособие.Они мне сказали,что если не успею до конца месяца,то я потеряю деньги за август.Это точно?

, анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По общему правилу выплата пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет производится со дня рождения ребёнка и до достижения им возраста 1,5 лет, но есть варианты, которые зависят от Вашего статуса (работали, не работали, учились очно, уволены по ликвидации, безработная, ранее не работали и т.д.), так что нужна более подробная информация. А ФСС как объясняет причину возможной невыплаты пособия (ссылаются на какой нормативно-правовой акт?).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 11.1 федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу и по достижении ребенком полутора лет.

Ст. 12 указанного закона устанавливает:

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Сроки назначения и порядок перерасчета пособия установлены в ст. 15 указанного закона:

страхователем — 10 дней со дня обращения, органом так же в течении 10 дней со дня обращения,

Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие  выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним.

Пособие, не полученное полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.