320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Расширить границы з.у., на который оформлен сервитут

Добрый день. Приобретён участок. Земли населенных пунктов. Доступ к участку осуществляется по тропинке, на которую оформлен сервитут. Есть необходимость для строительства и обслуживания дома расширить границы выделенного участка, чтобы могла проезжать машина и спецтехника. Сначала устная договорённость была, потом проезд закрыл собственник.

28 Августа 2018, 13:04, вопрос №2090455

Уточнение клиента

Сервитут был зарегистрирован в Росреестре при разделении участка на ЗУ1 и ЗУ2. Доступ к ЗУ2 осуществляется через тропинку (сервитут) ЗУ3 по по ЗУ1. Машина не проедет по ней.
Плата за сервитут не установлена. ЗУ2 был продан нам. Надо расширить границы ЗУ3.

28 Августа 2018, 14:10
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
и спецтехника. Сначала устная договорённость была, потом проезд закрыл собственник.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если соглашения о сервитуте не удается достигнуть с собственником обращайтесь в суд, предварительно есть смысл направить письменное предложение о заключении соглашения о сервитуте сформулировав свои условия (в т.ч. размер платы)

ст. 274 ГК РФ

  Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участкаи подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.


28 Августа 2018, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Томск
Владелец участка с сервитутом утверждает, что ничего я не добьюсь в суде. Т.к. Когда я приобретал участок, я знал, что проход только по тропинке узаконен. Насколько это верно?
28 Августа 2018, 14:20
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это неверно. Даже если бы там вообще никакой тропинки не было в сервитуте, и Вы купили такой, участок, Вы бы всё равно в дальнейшем могли обратиться в суд с требованием о сервитуте для проезда.

28 Августа 2018, 14:25
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7023
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Владелец участка с сервитутом утверждает, что ничего я не добьюсь в суде. Т.к. Когда я приобретал участок, я знал, что проход только по тропинке узаконен. Насколько это верно?

Дмитрий

Это неверное утверждение, законом, ст. 274 ГК РФ сформулированы условия при которых может быть установлен сервитут, поэтому знали или нет значения не имеет, важно возможно или нет без установление сервитута использование принадлежащего Вам земельного участка

28 Августа 2018, 14:29
получен
гонорар
30%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Если смежник закрыл доступ, то здесь претензия на основании ст.ст.10,274,304, 308,309 ГК РФ. Отказ или игнорирование — иск в суд.

Но (по уму) надо вникать в суть, может там и сервитут был незаконен.

То есть важно как изначально были сформированы ЗУ.

Касательно же установленного сервитута, его можно изменить (опять же или полюбовно или через суд по заключению землеустроительной экспертизы).

А может Вам вообще все решить через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ. 

28 Августа 2018, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Томск
Кем проводится землеустроительная экспертиза (какими специалистами)? Что на выходе этой экспертизы?
28 Августа 2018, 14:16
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

может до экспертизы и не дойдет. Пробуйте все решить полюбовно (через дополнительное соглашение к соглашению о разделе ЗУ и установлении сервитута).

Нет, значит или через суд или через перераспределение ЗУ (тоже как вариант).

Касательно размера платы, возможности и т.п. и т.д. — вот здесь как раз и эксперты.

28 Августа 2018, 15:01
получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий.

Если серитут оформлен только на проход, а проезд по тропинке невозможен, то только менять сервитут через суд.

В соответстви со ст. 274 ГК РФ в случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Также обратите внимание на то, что и платить за сервитут в случае его расширения придётся больше.

«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.
28 Августа 2018, 13:12
q Отблагодарить
0 0
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сервитут был зарегистрирован в Росреестре при разделении участка на ЗУ1 и ЗУ2. Доступ к ЗУ2 осуществляется через тропинку (сервитут) ЗУ3 по по ЗУ1. Машина не проедет по ней.
Плата за сервитут не установлена. ЗУ2 был продан нам. Надо расширить границы ЗУ3.
проезд закрыл собственник.

Если через соглашение не получится, то только через суд. Иначе никак, только судебная процедура

28 Августа 2018, 14:13
Дмитрий
клиент, г. Томск
Как рассчитать плату? Если на месте, где планируется расширение сервитута ранее размещался гараж. Как оценить выгоду того, что я смогу заезжать на свой участок?
28 Августа 2018, 14:15
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как правило, если стороны не могут договориться о сумме — назначается экспертиза у оценщика. При этом учитывается целый ряд обстоятельств. Вот на какие указал Верховный суд РФ:

В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности или созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования (например, связанных с необходимостью организации проезда через принадлежащий собственнику земельный участок, сносом или переносом ограждений, с соблюдением пропускного режима, поддержанием части участка в надлежащем состоянии), а также образовавшихся в связи с прекращением существующих обязательств собственника участка, обремененного сервитутом, перед третьими лицами.
При этом необходимо в том числе учитывать долю земельного участка, ограниченную сервитутом, в общей площади земельного участка; срок установления сервитута; объем ограничения пользования земельным участком и интенсивность его предполагаемого использования; характер неудобств, испытываемых собственником недвижимого имущества, обремененного сервитутом; степень влияния сервитута на возможность распоряжения земельным участком.
Принимая решение об определении характера платы за сервитут (единовременной выплате в полном объеме или периодических платежах в течение всего срока действия сервитута), в целях наибольшего соблюдения баланса интересов истца и ответчика необходимо учитывать не только содержание заявленных истцом требований, но и конкретные условия, и объем сервитута.
28 Августа 2018, 14:17
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Плата может быть и единовременная, но почти всегда устанавливают ежемесячную.

28 Августа 2018, 14:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут