Расширить границы з.у., на который оформлен сервитут

Добрый день. Приобретён участок. Земли населенных пунктов. Доступ к участку осуществляется по тропинке, на которую оформлен сервитут. Есть необходимость для строительства и обслуживания дома расширить границы выделенного участка, чтобы могла проезжать машина и спецтехника. Сначала устная договорённость была, потом проезд закрыл собственник.

Уточнение от клиента

Сервитут был зарегистрирован в Росреестре при разделении участка на ЗУ1 и ЗУ2. Доступ к ЗУ2 осуществляется через тропинку (сервитут) ЗУ3 по по ЗУ1. Машина не проедет по ней.
Плата за сервитут не установлена. ЗУ2 был продан нам. Надо расширить границы ЗУ3.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и спецтехника. Сначала устная договорённость была, потом проезд закрыл собственник.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если соглашения о сервитуте не удается достигнуть с собственником обращайтесь в суд, предварительно есть смысл направить письменное предложение о заключении соглашения о сервитуте сформулировав свои условия (в т.ч. размер платы)

ст. 274 ГК РФ

  Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участкаи подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Владелец участка с сервитутом утверждает, что ничего я не добьюсь в суде. Т.к. Когда я приобретал участок, я знал, что проход только по тропинке узаконен. Насколько это верно?

Это неверно. Даже если бы там вообще никакой тропинки не было в сервитуте, и Вы купили такой, участок, Вы бы всё равно в дальнейшем могли обратиться в суд с требованием о сервитуте для проезда.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Если смежник закрыл доступ, то здесь претензия на основании ст.ст.10,274,304, 308,309 ГК РФ. Отказ или игнорирование — иск в суд.

Но (по уму) надо вникать в суть, может там и сервитут был незаконен.

То есть важно как изначально были сформированы ЗУ.

Касательно же установленного сервитута, его можно изменить (опять же или полюбовно или через суд по заключению землеустроительной экспертизы).

А может Вам вообще все решить через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Кем проводится землеустроительная экспертиза (какими специалистами)? Что на выходе этой экспертизы?

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

может до экспертизы и не дойдет. Пробуйте все решить полюбовно (через дополнительное соглашение к соглашению о разделе ЗУ и установлении сервитута).

Нет, значит или через суд или через перераспределение ЗУ (тоже как вариант).

Касательно размера платы, возможности и т.п. и т.д. — вот здесь как раз и эксперты.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Если серитут оформлен только на проход, а проезд по тропинке невозможен, то только менять сервитут через суд.

В соответстви со ст. 274 ГК РФ в случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Также обратите внимание на то, что и платить за сервитут в случае его расширения придётся больше.

«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.
Сервитут был зарегистрирован в Росреестре при разделении участка на ЗУ1 и ЗУ2. Доступ к ЗУ2 осуществляется через тропинку (сервитут) ЗУ3 по по ЗУ1. Машина не проедет по ней.
Плата за сервитут не установлена. ЗУ2 был продан нам. Надо расширить границы ЗУ3.
проезд закрыл собственник.

Если через соглашение не получится, то только через суд. Иначе никак, только судебная процедура

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Как рассчитать плату? Если на месте, где планируется расширение сервитута ранее размещался гараж. Как оценить выгоду того, что я смогу заезжать на свой участок?