736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли наказать военнослужащего за то что его жена разместила фотографию в социальных сетях на своей страничке в Инстаграмм на которой муж в парадной форме с ребёнком на белом фоне

Могут ли наказать военнослужащего за то что его жена разместила фотографию в социальных сетях на своей страничке в Инстаграмм на которой муж в парадной форме с ребёнком на белом фоне

28 Августа 2018, 12:47, вопрос №2090430
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Роман
2898
ответов
1136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В такой фотографии и её размещении в открытом доступе в социальных сетях нет ничего незаконного, поэтому я считаю и даже убеждён, что вашего супруга не вправе наказывать каким либо образом, налагать дисциплинарное взыскание и прочее. Такая фотография никак не дискридитирует вашего супруга и по службе. Более того, статьёй 152.1 ГК РФ, для обладателя изображения  предусмотрена защита изображения (фотографии).

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласияэтого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

28 Августа 2018, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Если эта форма открыто используется на мероприятиях (парадах, например), то нет ничего противозаконного, ведь это нейтральное фото с ребенком, без каких-либо намеков на оскорбление доблестного звания и чести мундира.

28 Августа 2018, 12:53
q Отблагодарить
0 0
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

И это не преступление против военной службы:

ст. 331 УК:

 Преступлениями против военной службы признаются… преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.
28 Августа 2018, 12:59
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11031
ответ
5404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Наталья.

Такой запрет только предлагается принять на законодательном уровне, но он не принят http://regulation.gov.ru/proje...

Если на фото не размещена военная техника или дислокация воинской части мужа, то такое фото не нарушает воинскую дисциплину.

Вашему мужу какие-либо устные запреты по этому поводу давало командование, ссылалось на приказы МО РФ?

28 Августа 2018, 12:53
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Приказ главкома восточного военного округа о запрете размещения фотографий выдающих принадлежность к ВС РФ военнослужащим, думаю врятли он распространяется на меня, гражданского человека! Он же не может приказывать мне!
28 Августа 2018, 13:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11031
ответ
5404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Данный запрет не основан на законе.  Более того, как Вы верно заметили, приказ на Вас не распространяется.  Поэтому, если привлекут к дисциплинарной ответственности, приказ нужно оспорить в течение 3-х месяцев в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства в военном суде.

28 Августа 2018, 13:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11031
ответ
5404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

На военнослужащего в соответствии со статьей 27.1. ФЗ О статусе военнослужащих распространены требования о противодействии коррупции и о гражданской службе.

В их числе есть запрет на разглашение сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей (пункт 9 статьи 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»)

Фото в военной форме с ребенком к таким сведениям не относится.

Вы можете ознакомиться с запретами по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О статусе военнослужащих»

Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

 
На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

28 Августа 2018, 13:05