664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как обжаловать определение арбитражного суда после предварительного заседания

Я являюсь ООО (истец) в Арбитражном суде. Ответчиком является ПАО. На предварительном заседании отзыв ответчика мне был вручен в зале суда. Я попросила суд перенести предварительные слушания, т.к. не успела ознакомиться с отзывом. Суд с этим доводом не согласился, назначил дело к судебному разбирательству. Получив определение предварительного слушания, я обнаружила, что суд истребует все документы только от меня (истца), и ничего не требует от ответчика. Как я узнала на следующий день, запись и протокол не велись. Какие способы обжалования определения суда, которое принято на предварительном слушании.

28 Августа 2018, 12:28, вопрос №2090412
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Роман
2904
ответа
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! К сожалению, обжалование таких определений (не препятствующих дальнейшему движению дела п.1 ст.188 АПК РФ) не предусмотрено АПК РФ, но вы вправе в дальнейшем заявить возражения на такое определение  при обжаловании судебного акта. Если бы данное определение подлежало обжалованию, суд бы указал на возможность такого обжалования в самом определении суда и срок обжалования.

АПК РФ Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений
 

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

28 Августа 2018, 12:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Валентина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, определение арбитражного суда может быть обжаловано в определенных случаях. При этом в соответствии со ст. 188 АПК РФ:

2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Соответственно в случае, если в дальнейшем вас не удовлетворит вердикт Арбитражного суда вы имеете право все свои доводы, в том числе не согласие с порядком рассмотрения дела, назначении дела, изложить при обжаловании.

28 Августа 2018, 12:38
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Ходатайства, в том числе об отложении судебного разбирательства, следует заявить письменно, так, чтобы второй экземпляр остался у вас на руках с отметкой о получении, датой. подписью. В ходатайстве следует мотивированно указать по какой причине вы просите отложить рассмотрение дела ( к примеру, предоставить доказательства). Протокол должен был вестись, исходя из норм ст. 155 АПК РФ:

1. В ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме (далее также — протокол).

На данный момент вам следует также в письменной форме и отметкой о получении на вашем экземпляре, датой, подписью, подать в суд заявление об ознакомлении/выдаче протокола судебного заседания.

7. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколами судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания.

При желании подать замечания на протокол в течении трех дней с даты подписания протокола. 

28 Августа 2018, 12:44
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Получив определение предварительного слушания, я обнаружила, что суд истребует все документы только от меня (истца), и ничего не требует от ответчика.

Валентина Осокина

Устно озвучьте ходатайства об истребовании документов у ответчика, которые вы считаете нужными( в частности доказательства фактов, изложенных в возражениях на исковое заявление). Дополнительно подготовьте и подайте в суд аналогичные письменные ходатайства, чтобы исключить возможность их «утери», игнорирования

28 Августа 2018, 12:50
Адвокат - Наталья
3282
ответа
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Определение о назначении судебного заседания не обжалуется отдельно, поскольку не препятствует дальнейшему разбирательству по делу.

Статья 188. АПК РФ Порядок и сроки обжалования определений
 
1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Вы вправе заявить ходатайство как об отложении судебного разбирательства в случае, если у вас не было достаточно времени на сбор доказательств в опровержение доводов ответчика.

Также вы можете подать письменное ходатайство об истребовании необходимых вам доказательств как от ответчика так и из других организаций.

Такие ходатайства можно подавать как до судебного заседания, так и непосредственно в самом судебном заседании. 

28 Августа 2018, 12:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5476
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Проблема в том, что сейчас доказать нарушения закона судьей будет сложно при отсутствии отметки Вашего устного ходатайства, а также отсутствии аудиозаписи.

Формально суд соблел требования ст. 136-137 АПК РФ.

В следующий раз при участии в заседании лучшего всего использовать аудиозапись+ заявлять письменные ходатайства с регистрацией в канцелярии или электронной системе Мой Арбитр. 

В ст. 136-137 АПК РФ не указано о наличии возможности обжалования такого определения, но в соответствии со ст. 188 АПК РФ все нарушения возможно указать в апелляционной жалобе. (http://www.consultant.ru/docum...)

Относительно истребования документов, то Вы можете заявить отдельно ходатайство для истребования документов у Ответчика. 

Уточните, в чем суть спора? 

28 Августа 2018, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

Самозастрой на нашей земле

28 Августа 2018, 12:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5476
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Есть номер дела? 

28 Августа 2018, 12:42
Светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

нет

28 Августа 2018, 12:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5476
ответов
2629
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если отзыв Вам не был предоставлен, то лучше заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, направить его по почте или электронно, а затем договориться  с секретарем о дате и времени ознакомления с делом. 

28 Августа 2018, 12:53
Юрист - Сергей
287
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как уже сказали выше, для обжалования определения в данном случае оснований нет.

На будущее, если  у Вас имеются сомнения в надлежащей фиксации хода процесса протоколом и аудиозаписью, можете воспользоваться своим правом на ведение звукозаписи: 

«Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право делать заметки по ходу судебного заседания, фиксировать его с помощью средств звукозаписи» (ст. 11 АПК).

28 Августа 2018, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Определения можно обжаловать только в случаях, прямо предусмотренных АПК РФ, либо в случае, если они препятствуют дальнейшему рассмотрению дела (ст. 188 АПК РФ). Так как указанные вами определения не входя в число, обжалуемых, то вы можете только указать свои возражения на них в апелляционной жалобе, если такую будете подавать.

Если вы считаете, что необходимо запросить какие-то документы у ответчика, то вы можете подать ходатайство о истребовании доказательства. Но этот вопрос тоже на усмотрение суда.

А вот отсутствие аудиозаписи судебного заседание — это прямое нарушение норм ст. 155 АПК РФ. В течение трёх дней после заседание вы можете подать свои замечания на протокол, в котором нужно отразить этот факт. И обязательно указать в апелляционной жалобе. Кроме того по данному нарушению можно направить жалобу на имя председателя суда.

28 Августа 2018, 12:43
q Отблагодарить
0 0
409
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Уважаемая Светлана! 

В соответствии со ст.188 АПК РФ (Порядок и сроки обжалования определений): 

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

т.е. обжаловать указанное Определение о назначении дела к судебному разбирательству Вы вправе, однако в чём нарушены Ваши права?  Отзыв Вам вручен на беседе? — Суд даёт время подготовиться и предоставить свои возражения. Судом запрошена дополнительная информация — это нормальная практика для установления всей картины конфликта подлежащего разрешению. Фактически на беседе устанавливаются позиции сторон, а также предупреждается о возможности заключения мирового соглашения. Аудиозапись на беседе могут не включить. Диктофон записывает доводы участников процесса именно в ходе судебного заседания, которое у Вас только назначено. 

В случае если Вы не успеваете собрать требуемые судом документы либо у Вас появились новые доводы в обоснование своей позиции ничего не мешает Вам уже в судебном заседании заявить Ходатайство об отложении судебных разбирательств. Как правило в первом судебном заседании при поступлении Ходатайств такого характера суд идёт навстречу заявителю.

Желаю удачи.  
 

28 Августа 2018, 13:02
Юрист - Александр
3211
ответов
1466
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Светлана, скорее всего обжаловать данное определение не возможно, поскольку сейчас у вас есть возможность подготовить свою позицию относительно возражений ответчика, суд может в данном определении предварительно написать что ему требуется для рассмотрения дела и какие документы нужны, возможно в дальнейшем и с ответчика что-то затребует или попросит представить, поэтому серьезных нарушений тут нет,,

Готов дополнительно проконсультировать и в дальнейшем по ходу дела готовить документы, пишите в чат с Уважением, юрист Москвитин А.И.

28 Августа 2018, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.