Как обжаловать определение арбитражного суда после предварительного заседания

Я являюсь ООО (истец) в Арбитражном суде. Ответчиком является ПАО. На предварительном заседании отзыв ответчика мне был вручен в зале суда. Я попросила суд перенести предварительные слушания, т.к. не успела ознакомиться с отзывом. Суд с этим доводом не согласился, назначил дело к судебному разбирательству. Получив определение предварительного слушания, я обнаружила, что суд истребует все документы только от меня (истца), и ничего не требует от ответчика. Как я узнала на следующий день, запись и протокол не велись. Какие способы обжалования определения суда, которое принято на предварительном слушании.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! К сожалению, обжалование таких определений (не препятствующих дальнейшему движению дела п.1 ст.188 АПК РФ) не предусмотрено АПК РФ, но вы вправе в дальнейшем заявить возражения на такое определение  при обжаловании судебного акта. Если бы данное определение подлежало обжалованию, суд бы указал на возможность такого обжалования в самом определении суда и срок обжалования.

АПК РФ Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, определение арбитражного суда может быть обжаловано в определенных случаях. При этом в соответствии со ст. 188 АПК РФ:

2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Соответственно в случае, если в дальнейшем вас не удовлетворит вердикт Арбитражного суда вы имеете право все свои доводы, в том числе не согласие с порядком рассмотрения дела, назначении дела, изложить при обжаловании.

Ходатайства, в том числе об отложении судебного разбирательства, следует заявить письменно, так, чтобы второй экземпляр остался у вас на руках с отметкой о получении, датой. подписью. В ходатайстве следует мотивированно указать по какой причине вы просите отложить рассмотрение дела ( к примеру, предоставить доказательства). Протокол должен был вестись, исходя из норм ст. 155 АПК РФ:

1. В ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме (далее также — протокол).

На данный момент вам следует также в письменной форме и отметкой о получении на вашем экземпляре, датой, подписью, подать в суд заявление об ознакомлении/выдаче протокола судебного заседания.

7. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколами судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания.

При желании подать замечания на протокол в течении трех дней с даты подписания протокола.

Получив определение предварительного слушания, я обнаружила, что суд истребует все документы только от меня (истца), и ничего не требует от ответчика.

Валентина Осокина

Устно озвучьте ходатайства об истребовании документов у ответчика, которые вы считаете нужными( в частности доказательства фактов, изложенных в возражениях на исковое заявление). Дополнительно подготовьте и подайте в суд аналогичные письменные ходатайства, чтобы исключить возможность их «утери», игнорирования

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Определение о назначении судебного заседания не обжалуется отдельно, поскольку не препятствует дальнейшему разбирательству по делу.

Статья 188. АПК РФ Порядок и сроки обжалования определений

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Вы вправе заявить ходатайство как об отложении судебного разбирательства в случае, если у вас не было достаточно времени на сбор доказательств в опровержение доводов ответчика.

Также вы можете подать письменное ходатайство об истребовании необходимых вам доказательств как от ответчика так и из других организаций.

Такие ходатайства можно подавать как до судебного заседания, так и непосредственно в самом судебном заседании.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Проблема в том, что сейчас доказать нарушения закона судьей будет сложно при отсутствии отметки Вашего устного ходатайства, а также отсутствии аудиозаписи.

Формально суд соблел требования ст. 136-137 АПК РФ.

В следующий раз при участии в заседании лучшего всего использовать аудиозапись+ заявлять письменные ходатайства с регистрацией в канцелярии или электронной системе Мой Арбитр.

В ст. 136-137 АПК РФ не указано о наличии возможности обжалования такого определения, но в соответствии со ст. 188 АПК РФ все нарушения возможно указать в апелляционной жалобе. (http://www.consultant.ru/docum...)

Относительно истребования документов, то Вы можете заявить отдельно ходатайство для истребования документов у Ответчика.

Уточните, в чем суть спора?

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Самозастрой на нашей земле

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как уже сказали выше, для обжалования определения в данном случае оснований нет.

На будущее, если  у Вас имеются сомнения в надлежащей фиксации хода процесса протоколом и аудиозаписью, можете воспользоваться своим правом на ведение звукозаписи:

«Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право делать заметки по ходу судебного заседания, фиксировать его с помощью средств звукозаписи» (ст. 11 АПК).

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Определения можно обжаловать только в случаях, прямо предусмотренных АПК РФ, либо в случае, если они препятствуют дальнейшему рассмотрению дела (ст. 188 АПК РФ). Так как указанные вами определения не входя в число, обжалуемых, то вы можете только указать свои возражения на них в апелляционной жалобе, если такую будете подавать.

Если вы считаете, что необходимо запросить какие-то документы у ответчика, то вы можете подать ходатайство о истребовании доказательства. Но этот вопрос тоже на усмотрение суда.

А вот отсутствие аудиозаписи судебного заседание — это прямое нарушение норм ст. 155 АПК РФ. В течение трёх дней после заседание вы можете подать свои замечания на протокол, в котором нужно отразить этот факт. И обязательно указать в апелляционной жалобе. Кроме того по данному нарушению можно направить жалобу на имя председателя суда.

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст.188 АПК РФ (Порядок и сроки обжалования определений):

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

т.е. обжаловать указанное Определение о назначении дела к судебному разбирательству Вы вправе, однако в чём нарушены Ваши права?  Отзыв Вам вручен на беседе? — Суд даёт время подготовиться и предоставить свои возражения. Судом запрошена дополнительная информация — это нормальная практика для установления всей картины конфликта подлежащего разрешению. Фактически на беседе устанавливаются позиции сторон, а также предупреждается о возможности заключения мирового соглашения. Аудиозапись на беседе могут не включить. Диктофон записывает доводы участников процесса именно в ходе судебного заседания, которое у Вас только назначено.

В случае если Вы не успеваете собрать требуемые судом документы либо у Вас появились новые доводы в обоснование своей позиции ничего не мешает Вам уже в судебном заседании заявить Ходатайство об отложении судебных разбирательств. Как правило в первом судебном заседании при поступлении Ходатайств такого характера суд идёт навстречу заявителю.

Желаю удачи.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана, скорее всего обжаловать данное определение не возможно, поскольку сейчас у вас есть возможность подготовить свою позицию относительно возражений ответчика, суд может в данном определении предварительно написать что ему требуется для рассмотрения дела и какие документы нужны, возможно в дальнейшем и с ответчика что-то затребует или попросит представить, поэтому серьезных нарушений тут нет,,

Готов дополнительно проконсультировать и в дальнейшем по ходу дела готовить документы, пишите в чат с Уважением, юрист Москвитин А.И.