8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как обжаловать определение арбитражного суда после предварительного заседания

Я являюсь ООО (истец) в Арбитражном суде. Ответчиком является ПАО. На предварительном заседании отзыв ответчика мне был вручен в зале суда. Я попросила суд перенести предварительные слушания, т.к. не успела ознакомиться с отзывом. Суд с этим доводом не согласился, назначил дело к судебному разбирательству. Получив определение предварительного слушания, я обнаружила, что суд истребует все документы только от меня (истца), и ничего не требует от ответчика. Как я узнала на следующий день, запись и протокол не велись. Какие способы обжалования определения суда, которое принято на предварительном слушании.

Показать полностью
, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! К сожалению, обжалование таких определений (не препятствующих дальнейшему движению дела п.1 ст.188 АПК РФ) не предусмотрено АПК РФ, но вы вправе в дальнейшем заявить возражения на такое определение  при обжаловании судебного акта. Если бы данное определение подлежало обжалованию, суд бы указал на возможность такого обжалования в самом определении суда и срок обжалования.

АПК РФ Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений
 

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, определение арбитражного суда может быть обжаловано в определенных случаях. При этом в соответствии со ст. 188 АПК РФ:

2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Соответственно в случае, если в дальнейшем вас не удовлетворит вердикт Арбитражного суда вы имеете право все свои доводы, в том числе не согласие с порядком рассмотрения дела, назначении дела, изложить при обжаловании.

0
0
0
0

Ходатайства, в том числе об отложении судебного разбирательства, следует заявить письменно, так, чтобы второй экземпляр остался у вас на руках с отметкой о получении, датой. подписью. В ходатайстве следует мотивированно указать по какой причине вы просите отложить рассмотрение дела ( к примеру, предоставить доказательства). Протокол должен был вестись, исходя из норм ст. 155 АПК РФ:

1. В ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме (далее также — протокол).

На данный момент вам следует также в письменной форме и отметкой о получении на вашем экземпляре, датой, подписью, подать в суд заявление об ознакомлении/выдаче протокола судебного заседания.

7. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколами судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания.

При желании подать замечания на протокол в течении трех дней с даты подписания протокола. 

0
0
0
0
Получив определение предварительного слушания, я обнаружила, что суд истребует все документы только от меня (истца), и ничего не требует от ответчика.

Валентина Осокина

Устно озвучьте ходатайства об истребовании документов у ответчика, которые вы считаете нужными( в частности доказательства фактов, изложенных в возражениях на исковое заявление). Дополнительно подготовьте и подайте в суд аналогичные письменные ходатайства, чтобы исключить возможность их «утери», игнорирования

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Определение о назначении судебного заседания не обжалуется отдельно, поскольку не препятствует дальнейшему разбирательству по делу.

Статья 188. АПК РФ Порядок и сроки обжалования определений
 
1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Вы вправе заявить ходатайство как об отложении судебного разбирательства в случае, если у вас не было достаточно времени на сбор доказательств в опровержение доводов ответчика.

Также вы можете подать письменное ходатайство об истребовании необходимых вам доказательств как от ответчика так и из других организаций.

Такие ходатайства можно подавать как до судебного заседания, так и непосредственно в самом судебном заседании. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Светлана, здравствуйте!

Проблема в том, что сейчас доказать нарушения закона судьей будет сложно при отсутствии отметки Вашего устного ходатайства, а также отсутствии аудиозаписи.

Формально суд соблел требования ст. 136-137 АПК РФ.

В следующий раз при участии в заседании лучшего всего использовать аудиозапись+ заявлять письменные ходатайства с регистрацией в канцелярии или электронной системе Мой Арбитр. 

В ст. 136-137 АПК РФ не указано о наличии возможности обжалования такого определения, но в соответствии со ст. 188 АПК РФ все нарушения возможно указать в апелляционной жалобе. (http://www.consultant.ru/docum...)

Относительно истребования документов, то Вы можете заявить отдельно ходатайство для истребования документов у Ответчика. 

Уточните, в чем суть спора? 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Самозастрой на нашей земле

Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как уже сказали выше, для обжалования определения в данном случае оснований нет.

На будущее, если  у Вас имеются сомнения в надлежащей фиксации хода процесса протоколом и аудиозаписью, можете воспользоваться своим правом на ведение звукозаписи: 

«Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право делать заметки по ходу судебного заседания, фиксировать его с помощью средств звукозаписи» (ст. 11 АПК).

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Определения можно обжаловать только в случаях, прямо предусмотренных АПК РФ, либо в случае, если они препятствуют дальнейшему рассмотрению дела (ст. 188 АПК РФ). Так как указанные вами определения не входя в число, обжалуемых, то вы можете только указать свои возражения на них в апелляционной жалобе, если такую будете подавать.

Если вы считаете, что необходимо запросить какие-то документы у ответчика, то вы можете подать ходатайство о истребовании доказательства. Но этот вопрос тоже на усмотрение суда.

А вот отсутствие аудиозаписи судебного заседание — это прямое нарушение норм ст. 155 АПК РФ. В течение трёх дней после заседание вы можете подать свои замечания на протокол, в котором нужно отразить этот факт. И обязательно указать в апелляционной жалобе. Кроме того по данному нарушению можно направить жалобу на имя председателя суда.

0
0
0
0

Уважаемая Светлана! 

В соответствии со ст.188 АПК РФ (Порядок и сроки обжалования определений): 

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

т.е. обжаловать указанное Определение о назначении дела к судебному разбирательству Вы вправе, однако в чём нарушены Ваши права?  Отзыв Вам вручен на беседе? — Суд даёт время подготовиться и предоставить свои возражения. Судом запрошена дополнительная информация — это нормальная практика для установления всей картины конфликта подлежащего разрешению. Фактически на беседе устанавливаются позиции сторон, а также предупреждается о возможности заключения мирового соглашения. Аудиозапись на беседе могут не включить. Диктофон записывает доводы участников процесса именно в ходе судебного заседания, которое у Вас только назначено. 

В случае если Вы не успеваете собрать требуемые судом документы либо у Вас появились новые доводы в обоснование своей позиции ничего не мешает Вам уже в судебном заседании заявить Ходатайство об отложении судебных разбирательств. Как правило в первом судебном заседании при поступлении Ходатайств такого характера суд идёт навстречу заявителю.

Желаю удачи.  
 

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана, скорее всего обжаловать данное определение не возможно, поскольку сейчас у вас есть возможность подготовить свою позицию относительно возражений ответчика, суд может в данном определении предварительно написать что ему требуется для рассмотрения дела и какие документы нужны, возможно в дальнейшем и с ответчика что-то затребует или попросит представить, поэтому серьезных нарушений тут нет,,

Готов дополнительно проконсультировать и в дальнейшем по ходу дела готовить документы, пишите в чат с Уважением, юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Надо ли готовить какое то ходатайство?
Есть ООО работает в сфере общепита. Департамент торговли и услуг г Москвы подал заявление в арбитражный суд г Москвы об аннулировании алкогольной лицензии в связи с двукратными нарушениями сдачи декларации. ООО с этим согласно и подало заявление в департамент торговли и услуг об аннулировании старой лицензии и параллельно подало заявление на получение новой. Назначено предварительное заседание арбитражного суда по рассмотрению заявления ДТиУ об аннулировании лицензии. Необходима консультация как правильно себя вести ООО. Надо ли идти в суд на заседание? Надо ли готовить какое то ходатайство? С аннулированием старой лицензии мы согласны. Вопрос - может ли это повлиять на процесс получения новой.
, вопрос №4056616, Алексей Секирин, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
После получения моего отзыва, Минцифры изменило размер исковых требований, и увеличило размер пени с 35586 руб до 45278 руб
Здравствуйте! Я, индивидуальный предприниматель, и оператор связи, не производил отчисления в резерв универсального обслуживания, за 3-4 квартал 2011 гола, и за 2012-2018 годы полностью. С 01.01.2019 отчисения в РОУ производятся своевременно и в полном объеме. Минцифры 31.10.2023 направило в арбитражный суд иск о взыскании с меня задолженности в сумме 74086 руб. и пени 45278 руб. В ответ на мой отзыв, от 09.02.2024, в суд на иск истца, с просьбой учесть срок исковой давности, истец полагает, что что трехлетний срок исковой давности для предъявления требований в отношении задолженности ответчика необходимо исчислять с 13.10.2021. Так как до этой даты работало Федеральное агенство связи, првоприемником которого является Минцифры. Кроме того, т.к. я при переводе отчислений в РОУ, не указывал период (квартал), за который плачу, все мои отчисления отнесли на частичное погашение более ранней задолженности. После получения моего отзыва, Минцифры изменило размер исковых требований, и увеличило размер пени с 35586 руб до 45278 руб. Судебное заседание еще не назначено. Могу ли я, в данном случае, отказаться от иска полностью или частично, или изменить размер исковых требований. С уважением, Константин.
, вопрос №4055563, Константин, г. Мурманск
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Есть ли возможность его оспорить?
Здравствуйте У меня ИП (инд. Предприниматель). Ранее был арбитражный суд с банком по кредитному договору. Банк получил исп. лист и приставы возбудили исп. производство. По этому ИП было взыскано около 60 т.р. И 10.02.2023 исполнительное производство приставы закрыли по статье ст. 46 ч. 1 п. 3. Далее с банком удалось согласовать мировое соглашение и 22 марта суд его утвердил. И вот проходит почти год и приставы выставляют счет на оплату исп. сбора. Постановления пока нет, появилась только уведомление на госуслугах. В мировом соглашении есть такая формулировка: «5.8. На основании ст. 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Взыскатель и Должник просят Арбитражный суд Краснодарского края утвердить настоящее Мировое соглашение и прекратить исполнительное производство на основании ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».» Но приставы говорят, этого не достаточно для освобождения от уплаты исп. Сбора. Должно быть явно указано, что должник освобождается от исп. сбора. Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить? В приложении Резолютивная часть определения суда и определение об утверждении мирового соглашения.
, вопрос №4053450, Андрей, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Больше десяти лет я не могу через приставов получить деньги от ответчика после расторжения договора купли-продажи
Здравствуйте. Больше десяти лет я не могу через приставов получить деньги от ответчика после расторжения договора купли-продажи. Сейчас подал иск о возмещении от государства. Юрист мне предлагает выступить в качестве свидетеля. Я все это время занимался и с приставами и судами. Истец жена. Если я буду свидетелем, то не буду участвовать на заседаниях, и опять могу попасть на некачественную помощь. Как лучше мне поступить.
, вопрос №4052753, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018