Какой адрес должника должен быть в исполнительном листе?

Добрый день!

В исполнительном листе указали адрес должника фактический, а не юридический.

Можно ли на основании этих данных возбудить исполнительное производство?

Спасибо!

, Ольга, д. Курск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с положениями ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;

Вместе с тем, судебный пристав исполнитель не должен отказать в возбуждении исполнительного производства по формальным основаниям: если в исполнительном листе отсутствуют какие-либо сведения о должнике, предусмотренные вышеуказанной нормой, но, при этом, можно однозначно идентифицировать должника.

Поэтому, если в исполнительном листе отсутствует адрес местонахождения должника, но верно указано наименование, ИНН и ОГРН, пристав должен возбудить исполнительное производство. А адрес места нахождения он может посмотреть в ЕГРЮЛ — эти сведения находятся в открытом доступе.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, д. Курск

у меня случилась следующая ситуация: исполнительное производство возбуждено по месту фактического адреса должника, но в отношении этого же должника возбуждено несколько исполнительных производств в другом округе приставов (по юридическому адресу должника)

Можно ли как-то перенаправить производство или исполнительный лист приставам, которые уже давно занимаются взысканием средств с должника?

Можно. Пусть составляют акт о передаче, выносят постановление и передают по месту нахождения.

Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

5) сведения о должнике и взыскателе:

б) для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика.

Согласно ч. 2 ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

В исполнительном листе может быть указан адрес юридического лица, но подать исполнительный лист Вы можете по месту нахождения филиала этого юридического лица, если есть в том необходимость.

Как следует из вышеуказанной ссылки на основной закон, Вы без проблем можете подавать исполнительный лист с указанным в адресе фактическим нахождением  юр.лица на исполнение.