Имеет ли председатель СНТ право выдавать предписание при отказе от оплаты целевых взносов?

Цель целевого взноса - собрать долги на дорогу которую сделали несколько лет назад. Причина собственников в отказе смотивированна тем что дорога предназначается для эксплуатации машинами. Пешеходов же устраивала и старая грунтовая дорога.

На добровольный отказ, председатель выдал предписание где указывается что до конца года собственник должен оплатить все взносы в том числе и целевые, ибо в ином случае до конца года председатель будет обращаться в суд. Сумма долга 6500р

Имеет ли председатель право выдавать такие бумаги без печатей, лишь с подписями членов комиссии?

, Анастасия, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Взносы устанавливаются не председателем СНТ, а общим собранием членов СНТ. Потребуйте у председателю СНТ протокол общего собрания, в котором указано о принятом решении в отношении целевых взносов. Если этого протокола нет, соответственно, данный взнос не законен. Что касается предписания, то председатель вправе написать такой документ лицам, имеющим задолженность. Печать можно в данном случае и не ставить, достаточно подписи председателя.

Кроме того, решение собрания также можно попробовать оспорить в суде, например, если отсутствовал кворум на собрании…

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Предписание Вам председатель направить не вправе, а вот письмо или претензию вручить или направить по почте имеет полное право.

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ  в ст. 14 предусматривает следующие виды взносов:

— членские;

— целевые.

Последние могут использоваться:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

В любом случае оспорить такое решение — Ваше право.