816 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли председатель СНТ право выдавать предписание при отказе от оплаты целевых взносов?

Цель целевого взноса - собрать долги на дорогу которую сделали несколько лет назад. Причина собственников в отказе смотивированна тем что дорога предназначается для эксплуатации машинами. Пешеходов же устраивала и старая грунтовая дорога.

На добровольный отказ, председатель выдал предписание где указывается что до конца года собственник должен оплатить все взносы в том числе и целевые, ибо в ином случае до конца года председатель будет обращаться в суд. Сумма долга 6500р

Имеет ли председатель право выдавать такие бумаги без печатей, лишь с подписями членов комиссии?

28 Августа 2018, 12:05, вопрос №2090374
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
1848
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия! Взносы устанавливаются не председателем СНТ, а общим собранием членов СНТ. Потребуйте у председателю СНТ протокол общего собрания, в котором указано о принятом решении в отношении целевых взносов. Если этого протокола нет, соответственно, данный взнос не законен. Что касается предписания, то председатель вправе написать такой документ лицам, имеющим задолженность. Печать можно в данном случае и не ставить, достаточно подписи председателя.

Кроме того, решение собрания также можно попробовать оспорить в суде, например, если отсутствовал кворум на собрании…

28 Августа 2018, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4422
ответа
1399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия!

Предписание Вам председатель направить не вправе, а вот письмо или претензию вручить или направить по почте имеет полное право.

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ  в ст. 14 предусматривает следующие виды взносов:

— членские;

— целевые.

Последние могут использоваться: 

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

В любом случае оспорить такое решение — Ваше право.

28 Августа 2018, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.