8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если родная дочь выгоняет из дома мать?

Здравствуйте! Я не могу сказать точную дату , но примерно 5 -6 лет назад мои родители оформили дарственную на их половину дома на имя моей сестры по её просьбе. В 2014 году умер отец, и сестра стала постоянно ездить со своим сыном ( родным внуком) и закатывать скандалы к матери и заставляют её "выметаться из дома со всеми пожитками". Мы с братом встали на её защиту и сестра на 4 года утихла. Но сейчас внук начинает опять названивать и говорит чтобы она выметалась из дома и срок он ей дал - полгода. Что мы с братом можем сделать в поддержку матери. Мама 1940 года рождения, в доме она не прописана, но проживает в нем более 15 лет.

Показать полностью
, Галина, г. Челябинск
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Насколько я поняла Ваша мать является собственником доли в жилом доме. Следовательно имеет право проживать в нем.

Если другой собственник создает препятствия в пользовании данным жилым помещением, то можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом суд может определить порядок пользования жилым помещением в том случае, если отсутствует соглашение между сособствениками.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Челябинск
Как я писала выше, родители написали дарственную и сейчас только сестра собственница, в договоре дарения никаких больше дополнений нет.
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Галина.

В данной ситуации необходимо разбираться детально, изучая документы дарения, поскольку оспорить факт дарения возможно только в судебном порядке.

Необходимо также понимать, что если мама зарегистрирована в данном доме, то она также имеет полное право проживать в доме без каких-либо ограничений. Выселить ее можно только в судебном порядке, при наличии законных оснований.

Ваша мама может также подать на алименты на дочь

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Челябинск
Наталья, я уже писала, что мама не прописана в доме, и ещё, если подавать на алименты, то дочь уже на пенсии.
Похожие вопросы
Страхование
Что нужно делать, если я попал в аварию из-за машины, которая пересекла две сплошных при повороте, моя главная
что нужно делать, если я попал в аварию из-за машины, которая пересекла две сплошных при повороте, моя главная была, он врезался в меня, денег не отдает, он нарушил и у него нету страховки, "сказал не успел сделать", можно узнать, что мне делать, и работает ли в суде такое, что он не успел сделать страховку вовремя?
, вопрос №3968651, Роман, г. Тверь
Недвижимость
Как поступать и что дальше делать, если все говорят все разное
Имеется частный дом , подьезда к нему не существует. написал администрации о том чтоб сделали подьезд к частному дому. Естественно отнекиваются типа обязанность на собственике частного дома. Далее пошел на прием кпраительство мосовской области , где зам начальника дорожной инфраструктуры вынес резолюцию об обустройстве подьездного пути. Но и тут идут отказы на основании того, что Администрация ссылается на то, что обустройство подьездного пути к участку организует собственник индивидуальной застройки и то после получения услуги "Выдача согласия на строительство , реконструцию в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения" На машине нельзя подьехать так как дом на возвышенности. Как поступать и что дальше делать , если все говорят все разное. Если сылки на законы. При том что собственик еще является инвалидом
, вопрос №3968223, Максим, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать, чтобы подать в суд на Россети
Подскажите,разморозился дом из за отсутствия электроэнергии.Что можно сделать ,чтобы подать в суд на Россети
, вопрос №3967638, Пантелеев Владимир Александрович, г. Москва
Семейное право
Моя дочь бросила на меня ребёнка, а денег давать не хочет, что мне делать, если я сама работать не могу, по состоянию здоровья
Моя дочь бросила на меня ребёнка,а денег давать не хочет,что мне делать,если я сама работать не могу,по состоянию здоровья
, вопрос №3967235, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Как поступить в этой ситуации, на что можно рассчитывать, старшие дети снимают квартиры, проживают и работают отдельно, я временно с двумя несовершеннолетними детьми проживаю у родителей?
Здравствуйте,7.12.2023 года, умышленно сожгли мой дом, дом сгорел полностью Человек который это сделал, сознался. Это было единственным жильём, у нас долевая собственность, дом был куплен по программе Помощь многодетным семьям в селе. Дети выросли, несовершеннолетние только двое 4 и 15 лет, остальные дети уже взрослые, но прописаны были в доме, который подожгли.Женщина которая это сделала пенсионерка, ей 63 года, пенсия минимальная. Как поступить в этой ситуации, на что можно рассчитывать, старшие дети снимают квартиры , проживают и работают отдельно, я временно с двумя несовершеннолетними детьми проживаю у родителей? Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3966661, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.08.2018