Что можно предпринять, если родная дочь выгоняет из дома мать?

Здравствуйте! Я не могу сказать точную дату , но примерно 5 -6 лет назад мои родители оформили дарственную на их половину дома на имя моей сестры по её просьбе. В 2014 году умер отец, и сестра стала постоянно ездить со своим сыном ( родным внуком) и закатывать скандалы к матери и заставляют её "выметаться из дома со всеми пожитками". Мы с братом встали на её защиту и сестра на 4 года утихла. Но сейчас внук начинает опять названивать и говорит чтобы она выметалась из дома и срок он ей дал - полгода. Что мы с братом можем сделать в поддержку матери. Мама 1940 года рождения, в доме она не прописана, но проживает в нем более 15 лет.

, Галина, г. Челябинск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Насколько я поняла Ваша мать является собственником доли в жилом доме. Следовательно имеет право проживать в нем.

Если другой собственник создает препятствия в пользовании данным жилым помещением, то можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом суд может определить порядок пользования жилым помещением в том случае, если отсутствует соглашение между сособствениками.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

Галина
Клиент, г. Челябинск
Как я писала выше, родители написали дарственную и сейчас только сестра собственница, в договоре дарения никаких больше дополнений нет.
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Галина.

В данной ситуации необходимо разбираться детально, изучая документы дарения, поскольку оспорить факт дарения возможно только в судебном порядке.

Необходимо также понимать, что если мама зарегистрирована в данном доме, то она также имеет полное право проживать в доме без каких-либо ограничений. Выселить ее можно только в судебном порядке, при наличии законных оснований.

Ваша мама может также подать на алименты на дочь

Галина
Клиент, г. Челябинск
Наталья, я уже писала, что мама не прописана в доме, и ещё, если подавать на алименты, то дочь уже на пенсии.