Что делать при нарушении бывшей супругой запрета на выезд ребенка за границу?

Здравствуйте. Бывшая супруга вывезла нашего трехлетнего сына за границу при действующем запрете на выезд ребёнка. Она призналась, что сделала это через Белоруссию. Как мне вернуть ребёнка обратно в Россию? Я знаю адрес по которому они проживают в Германии. С сыном увидеться не даёт.

, Денис, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Как мне вернуть ребёнка обратно в Россию? Я знаю адрес по которому они проживают в Германии. С сыном увидеться не даёт.

В Европе сейчас хорошо действует Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, принята в Гааге 25 октября 1980 года

И если  ребёнок вывезен за пределы РФ  без согласия второго родителя, то судебным решением ребёнок будет возращен на территорию той страны, откуда он был вывезен.Поэтому потребуется обращение в германский суд

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посмотрите памятку по применению Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, она действует в отношении России и Германии. Вы можете обратиться либо непосредственно в суд в Германии, либо действовать через уполномоченный орган (в России это Министерство образования). Вам нужен адвокат в Германии для обращения в суд, надо быть готовым туда выехать для возвращения ребенка в страну пребывания, спор о ребенке должен решаться здесь. Международное похищение ребенка является злоупотреблением родительскими правами и может служить основанием передачи ребенка другому родителю и определения места жительства ребенка с ним.

С уважением, Андрей Козырев