Что делать при нарушении бывшей супругой запрета на выезд ребенка за границу?
Здравствуйте. Бывшая супруга вывезла нашего трехлетнего сына за границу при действующем запрете на выезд ребёнка. Она призналась, что сделала это через Белоруссию. Как мне вернуть ребёнка обратно в Россию? Я знаю адрес по которому они проживают в Германии. С сыном увидеться не даёт.
Как мне вернуть ребёнка обратно в Россию? Я знаю адрес по которому они проживают в Германии. С сыном увидеться не даёт.
В Европе сейчас хорошо действует Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, принята в Гааге 25 октября 1980 года
И если ребёнок вывезен за пределы РФ без согласия второго родителя, то судебным решением ребёнок будет возращен на территорию той страны, откуда он был вывезен.Поэтому потребуется обращение в германский суд