Сроки давности при задолженности по кредиту от 2015 года

Был взят кредит 4 февраля 215 года и один раз произведен платеж. Когда истекает срок давности кредита? И надо ли что делать, если банк не беспокоит. Спасибо

, Елена, г. Ставрополь
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Срок исковой давности по каждому отдельному платежу нужно считать отдельно. То есть к каждому платежу, указанному в графике прибавляйте 3 года. Надеяться, что банк забудет о задолженности не стоит. Банк в любом случае обратится в суд за взысканием задолженности, тогда задолженность будет взыскиваться в принудительном порядке. Советую Вам обратиться в банк, узнать сумму задолженности и погашать ее либо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. В любом случае кредит погашать придется. Чем больше Вы оттягиваете этот момент, тем больше растет задолженность, начиляются штрафы и неустойки.