8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура передачи земельного участка в собственность

здравствуйте!

мы живем в частном доме, дом и земля оформлены в собственность.

при проверке Россреестра часть строений выходила за пределы нашего земельного участка и мы подали заявление о его расширении. Муниципальный орган дали решение о передаче дополнительного земельного участка, прилегающего к основному 200 кв.м нам в собственность. Однако, после того, как мы сделали кадастровые работы, нам отказали.

Впоследствии после наших жалоб, нам снова пообещали передать его в собственность, и оформили договор аренды с последующей передачей в собственность. Испрашиваемый земельный участок мы перевели в вид раз-решенного использования ИЖС.

в этом году аренда закончилась, муниципальный орган сообщил, что передаст в собственность испрашиваемый участок, но для этого необходимо его снова объединить с землей муниципальной собственности, у которой вид разрешенного использования "подсобное хозяйство диспансера". После этого, из этого участка муниципальной собственности, нам снова выделят ис-прашиваемый участок в собственность и мы сможем его объединить с нашим основным участком. Все кадастровые работы нам предлагают опла-тить самим.

Правомерна ли такая процедура? Мы опасаемся, что муниципальный орган опять нам откажет.

С уважением, Любовь Владимировна

28 августа 2018, 07:52, владимир, г. Улан-Удэ
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск
7.5 рейтинг

Для правильного разрешения ситуации необходимо установить, каким образом был предоставлен этот земельный участок, на торгах или без торгов. Кроме того, когда он был Вам передан. Договор считается возобновленным на неопределенный срок, если он заключен до вступления в силу закона об обязательном проведении торгов, и арендатор продолжил пользоваться имуществом, а арендодатель не возражает против этого (п. 2 ст. 621 ГК РФ, п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73).Таким законом в данном случае является Земельный кодекс РФ, а основной временной отсечкой — 1 марта 2015 г. С этой даты действует общее правило о предоставлении публичных земельных участков в аренду на торгах и отменено преимущественное право арендатора на заключение договора на новый срок без проведения торгов.Договоры, заключенные до 1 марта 2015 г., суды признают возобновленными на неопределенный срок.

Договор не считается возобновленным:
если он заключен после 1 марта 2015 г. К таким договорам правило п. 2 ст. 621 ГК РФ о возобновлении не применяется (Письмо Минэкономразвития России от 26.09.2016 N Д23и-4545);
если достигнут предельный срок аренды, установленный законом. Полагаем, такой вывод следует из п. 3 ст. 610 ГК РФ.

Размещаются ли на предоставленном Вам участке объекты недвижимости? Здесь также есть нюансы, по которым можно продлить договор аренды.

28 августа 2018, 08:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Алгоритм передачи земельного участка из частной собственности в муниципальную
Здравствуйте. Собственник земельного участка хочет передать его в муниципальную собственность (администрации города). В администрации сказали, что нужно им предоставить некое заявление, а потом уже обращаться в МФЦ. Какова процедура передачи земельных участков из частной собственности в муниципальную? Есть ли форма такого заявления в адрес администрации? Какой перечень документов необходимо собрать собственнику? Спасибо.
17 ноября 2020, 07:56, вопрос №2913143, Ольга, г. Курск
1 ответ
Гражданское право
Передача земельного участка по дарственной
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Передача земельного участка от бабушки к внучке (совершеннолетней) по договору дарения. Документы на участок - государственный акт от 1991 года. С чего начать данную процедуру?
30 июня 2020, 06:32, вопрос №2810658, Дина Яковлева, г. Череповец
1 ответ
Договорное право
Передача земельного участка с недостроенным домом по договору дарения
У меня такой вопрос. Моя сестра со своим мужем в Башкортостане получила землю как молодой семье. имеющей одного ребенка. на которой они впоследствии стали строить дом. Дом на данный момент не достроенный. В связи с плохими отношениями между сестрой и ее мужем они впоследствии развелись. Мужу нечем платить алименты в связи с тем, что нет работы и зарплату ему часто задерживают. Поэтому он согласен отдать участок моей сестре в дар. Какова процедура передачи земельной недвижимости с недостроенным домом в дар и бесплатна ли она?
01 октября 2017, 16:13, вопрос №1767037, Александр, г. Москва
3 ответа
Наследство
С чего начать оформление земельного участка собственность
В 2004 году умер мой отец, в его собственности был земельный участок (категория земель сельскохозяйственного назначения и предоставлен для ведения индивидуального садоводчества и огородничесва). В 2007 году моя мать пыталась начать оформление в собственность, но так и не довела дело до конца, знаю что подавала документы на межевание участка, но документов нет. В 2011 году мама умерла, после смерти в наследство вступили я (ее дочь) и мой брат. Но земельный участок планируем оформить 100% на меня, чтобы не было лишней волокиты. У меня на руках:Свидетельство старого образца (от 1997 года), документ-основание: постановление о передаче земельного участка, чертеж границ земельного участка также старого образца, справка от нотариуса о принятии наследства отца мной и матерью; есть акт согласования границ земельного участка, который делала моя мать (но видимо недоделанный). И всё... Что делать, куда идти непонятно. Подскажите, пожалуйста
31 марта 2015, 12:37, вопрос №784500, Екатерина Игоревна, г. Иваново
2 ответа
Приватизация
Процедура приватизации земельного участка
Добрый день, есть необходимость приватизировать земельный участок под домом, находящимся в собственности. Есть решение администрации о выделении данного участка в личное пользование. Однако рег палата приостановила рассмотрение дела в связи с отсутствием документов, подтверждающих право пользования землей и грозит отказом в бесплатной регистрации права собственности в случае не предоставления данных документов. Данный участок выделялся предкам еще в 18.. году и передавался по наследству, из документов только справка от 1965 года о выделении участка земхозом в пользование одному из родственников. Дом на участке построен в 1940 году. Как быть? Интересует процедура приватизации земельного участка. Заранее спасибо!
18 мая 2014, 13:18, вопрос №453102, Виталий, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 03.09.2018