Как быть, если квартиросъемщик съехал с квартиры за месяц, который оплатил?

Был составлен договор аренды жил. помещения, в котором при расторжении договора квартиросъемщик должен уведомить за 60 дней при съезде с кв.

Квартиросъемщик решил освободить кв за месяц, который он уже оплатил. Сейчас хочет вернуть деньги. В договоре сумма понесенных расходов избирается так же за коммунальные платежи и тд.

Вопрос. На какие нормы можно ссылаться, если я не хочу возвращать ему деньги? Так как он фактически нарушает условие договора про уведомление о выселении за 60 дней. Насколько это дело успешно для меня? Либо же подскажите нормы закона - при которых я обязан вернуть ему деньги.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Конечно Вы находитесь в невыгодном положении, так как теряете деньги и другого квартиранта еще не нашли. Поэтому в данной ситуации надо договариваться. Сообщите квартиросъемщику, что пока не найдете другого квартиранта, который произвел бы вам оплату, за это время удержите с него определенную сумму, так как он нарушил срок уведомления в течении которого у вас было бы достаточно времени для поиска другого квартиранта. Вообще квартирант должен был уведомить по закону за три месяца. Если он не соглашается на ваши условия, данную сумму вы оставляете у себя и тогда квартиросъемщик может обратиться в суд. где вы так же можете предъявить встречные исковые требования о взыскании упущенной выгоды и убытков.