Наследует ли по закону троюродный внук, если нет других родственников?

Наследует ли по закону троюродный внук, если нет других родственников? (сын двоюродного племянника)

к какой очереди он относится?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Двоюродный племянник относится к наследникам 6 очереди. Его дети к наследованию не призываются.

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Наталья
Клиент, г. Москва

А как быть, если в понимание ГК троюродный внук относится к пятой степени родства (по количеству рождений, не считая рождения самого наследодателя), но в шестой очереди он не перечислен? есть ли шанс отсудить через суд, признать родство и право на наследство?

или это пробел в законодательства? не указаны все родственники пятой степени родства в норме ГК

есть ли шанс отсудить через суд, признать родство и право на наследство?

Наталья

У меня такой информации нет, но это не значит, что такой практики не существует. Надо искать