Налог на продажу квартиры

Добрый день! Я получила по наследству 1/2 квартиры после смерти бабушки в прошлом году, в этом году я продала свою долю по одному договору вместе со вторым собственником и получила 1650000 руб на банковский счёт. Второй собственник получил такую же сумму.

Скажите, пожалуйста, какой налог я должна буду заплатить, и применим ли к моему случаю вычет в 1 млн рублей? Также вопрос, если я покупаю недвижимость или участок, то компенсируется ли налог на продажу квартиры?

Спасибо!

, Татьяна Маркина, г. Владивосток
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

По первому вопросу:

Скажите, пожалуйста, какой налог я должна буду заплатить, и применим ли к моему случаю вычет в 1 млн рублей?

Так как продали по одному договору, то вычет у Вас 1 миллион на двух продавцов, то есть Вы получите вычет 1 миллион.

ПИСЬМО
от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@

О ПОРЯДКЕ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
(В ДОПОЛНЕНИЕ К ПИСЬМУ ФНС РОССИИ
ОТ 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)

В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
КонсультантПлюс: примечание.
О предоставлении имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, см. положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года. Об имущественном вычете от продажи жилых домов, квартир, комнат и т.д. и от реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, см. подпункты 1 и 3 пункта 2 новой редакции.
Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.
Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Татьяна!

Вы действительно имеете право на имущественный вычет при продаже имущества, размер которого в ст. 220 НК РФ установлен как 1 млн. руб. Но дело в том, что Вы продали долю в праве одним договором с другим собственником, поэтому Вам этот вычет будет предоставлен пропорционально размеру Вашей доли, т.е. в сумме 500 000 р.

Ваш налог в итоге составит 13% от разницы между 1650000 и 500000, т.е. 149 500 рублей.

Если ранее Вы не получали имущественный вычет при покупке недвижимости, то можете и на него претендовать в том случае, если приобретете имущество, указанное в ст. 220 НК РФ. В этом случае, если покупка состоится в этом году, то действительно можете в декларации учесть оба вычета и налог к уплате может уменьшиться (или его вообще не будет).

Обращаю Ваше внимание на то, что для получения имущественного вычета при покупке приобретаемое имущество должно быть либо жилым помещением либо землей под индивидуальное жилищное строительство (либо земля под жилым домом) либо доли в указанном имуществе. В ст. 220 НК РФ указано:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Небольшое дополнение. Право на получение вычетов у Вас есть в том случае, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, т.е. живете в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд. Также проданная квартира не должна была Вами использоваться в предпринимательской деятельности. В противном случае могут быть сложности, связанные с отказом налогового органа предоставить вычет при продаже квартиры.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если продавали одним договором, то вычет с обьекта недвижимости составит 1 000 000 рублей — статья 220 НК, т.е у Вас вычет составит 500 000 рублей. Если Вы в этом году еще и приобретаете квартиру или дом, то  сможете получить вычет и по купленной квартире в пределах 2 000 000 рублей. Приведу Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 февраля 2016 г. N 03-04-05/4389  с той же позицией

   …

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей…

Если продажа и покупка квартиры… произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

Таким образом, если Вы купите квартиру, в этом случае налог Вы заплатите лишь с  суммы дохода, превышающей размер примененных имущественных налоговых вычетов. С уважением Евгений Беляев

При этом есть еще один важный момент. Исходя из того, что право собственности у Вас возникло в 2017г., если сумма продажи обьекта менее 70% от кадастровой стоимости,  в качестве налогооблагаемой базы при продаже будет учитываться 70% от кадастровой стоимости квартиры.Все остальное просто нужно считать

Для применения вычетов необходимо будет, подавая декларацию 3 ндфл до 30 апреля 2019г., заявить о них.  Таким образом сумма Ваших налогов составит 1650000( если эта сумма менее 70% от кадастровой стоимости, то берется 70% от кадастровой стоимости)- 500000 и умножаем на 13%. Это сумма налогов от продажи( 149 500 руб., если сумма продажи больше 70% от кадастровой стгимости) Если в году продажи была куплена квартира, то из налогооблагаемой базы вычитаем дополнительно стоимость купленной квартиры( но не более 2 000 000, при условии что данный вычет ранее не использовался) и так же умножаем на 13%