8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли пенсия по потере кормильца в данной ситуации?

Если отец отказался от родительских прав на ребёнка, на алименты не подавали при смерти отца ребёнку положена пенсия по потере кормильца и является ли ребёнок наследником?

, Виктория, г. Черкесск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Закон не предусматривает отказа отца от его отцовства как такового. Скорее всего в вашем случае это было устно в ссоре или при расставании и никаким образом не оформлялось. Не предъявление иска о взыскании алиментов — никак не свидетельствует о лишении его родительских прав. 

Таким образом

является ли ребёнок наследником

Виктория

— да.

ребёнку положена пенсия по потере кормильца

Виктория

— да.

1
0
1
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Отказаться от родительских прав и обязанностей можно в случае, если родитель дает согласие на усыновление своего ребенка другим лицом.Чтобы у родителя не было не только прав в отношении ребенка, но и обязанностей, он может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица. Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Правовая связь родителя и ребенка утрачивается после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом (то есть само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя). Вместе с тем в решении суда об усыновлении ребенка может быть указано на сохранение отношений усыновленного ребенка с одним из его родителей (п. 5 ст. 137 СК РФ). Усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам и, соответственно, последние по отношению к первым приравниваются к родственникам по происхождению в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях. При этом усыновленные дети утрачивают права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам). Данное правило действует независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка (п. п. 1, 2, 6 ст. 137 СК РФ).

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ). Ребенок, родитель которого лишен родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, в котором проживает с родителем.  Также ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в частности право на наследство (п. 4 ст. 71 СК РФ; п. 2 ст. 91 ЖК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018