1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли в данной ситуации не возбуждать уголовное дело?

Если потерпевшая старона заберет заявление и пойдеи на примирение у дознавателя возможно не возбуждать дело или прекратить

28 Августа 2018, 08:13, вопрос №2090168
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

ст. 25 УПК гласит:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

28 Августа 2018, 08:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
134
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, согласно ст. 25 УПК РФ дознаватель может в этом случае прекратить уголовное дело. Однако на практике органы дознания не прекращают уголовные дела по этому основанию, так как для них это является снижением показателей (палочную систему в МВД никто не отменял, ее просто обозвали по другому). Поэтому на практике все происходит таким образом: дознаватель направляет уголовное дело в суд, а уже в суде потерпевшая сторона заявляет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, и суд выносит решение о прекращении.

28 Августа 2018, 08:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.