Возможен ли вывод штатной единицы из одного подразделения и ввод ее в другое?

Добрый день

Вывод штатной единицы из одного территориального подразделение и ввод его в другое территориальное подразделение, является ли сокращением штата одного подразделения и увеличением другого

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

В данном случае имеет место быть изменение штатного расписания.

В любом случае, необходимо будет согласовывать с работником перевод его из одного подразделения в другое, с должности на должность, для чего необходимо будет в соответствии со ст. 72.1 истребовать согласие работника, если он переводится из одной местности в другую у одного работодателя.

Ст. 72.1 ТК РФ:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.