Правомерно ли сосед установил камеру на этаже дома?

Добрый вечер. У нас на этаже один сосед установил камеры видеонаблюдения на общую дверь и на лифт, без согласия остальных жильцов. Сосед этот , прямо скажем, странный. Никогда, ни с кем не общается. Старается избегать соседей ( например если кто-то выходит одновременно, делает вид что замешкался и не выходит тд) . никто ничего о нем не знает. Редко , при попытке задать вопрос обнаруживают его в состоянии сильного опьянения. Надо заметить, что эти камеры вызывают недовольство, всех наблюдаемых жильцов. Подскажите на сколько правомерным действия этого гражданина, и как бороться с таким " нежелаемым близким знакомством"?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть признаки статьи 137 УК РФ, обращайтесь с заявлением в Следственный комитет.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.