104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Как наказать поликлинику за неправильный диагноз?

Мужу в поликлинике поставили неправильный диагноз,в результате чего его состояние ухудшилось.Было потеряно драгоценное время не на лечение инсульта,а на беготню по психологам и психотерапевтам.Я могу наказать эту поликлинику? Через суд это сделать или идти в прокуратуру ?

27 Августа 2018, 23:36, вопрос №2090021
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Стас
600
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В первую очередь необходимо получить заключение эксперта о причинно-следственной связи (действие врача- наступление ухудшения) и тяжесть вреда здоровью. 

Обратиться в Следственный Комитет, в действиях врача могут иметься признаки состава преступления предусмотренного-  

УК РФ Статья 293. Халатность 

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением! 

28 Августа 2018, 11:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва

Доброго дня!

Постановка неверного диагноза — уже дефект оказания медицинской помощи. В настоящем случае надо б получить медицинское заключение перед направлением поетензии. Рекомендую обратиться в страховую  компанию ОМС, где Вам выдали полис с просьбой провести проверку качества оказанной медпомощи. И на основании ответа направлять претензию и выходить с иском в суд. Это самы оптимальный и малозатратный путь

Если у вас не было полиса, то порядок действий совсем другой.

28 Августа 2018, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут