Может ли лицо, не достигшее 18 лет, без присутствия родителей получить свидетельство о возвращении?

Может ли лицо, не достигшее 18 лет, без присутствия родителей пойти получить свидетельство о возвращении ? Мать просто работает и не может никак отпроситься... может ли ребенок 17 лет пойти и просто сделать это свидетельство? оно же быстро делается..

, Алина Сергеевна, г. Москва

Добрый день!

Если Вы имеете в виду оформление временного документа гражданина РФ — свидетельства о возвращении в РФ, то  с формальной точки зрения речь идёт об оформлении документа, связанного с обработкой персональных данных гражданина. Об этом говорят и нормативные акты МИДа, регламентирующие порядок выдачи таких документов (Административный регламент утв.Приказом МИД №10304 от 28.06.12). А в таком случае согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего — недееспособного лица даёт его законный представитель (родитель) — ст. 9 Закона «О персональных данных». Поэтому по формальным основаниям несовершеннолетнему могут отказать в оформлении соответствующего документа.