Как мне добиться лишения отцовских прав?

Здравствуйте.

Я три года была в браке, у нас сын 10 лет. Сейчас второй раз замужем и сын просит его переписать на отчима, а без отказа или лишения прав отца мы не может написать на усыновление. Биологический отец не участвует в жизни ребенка с того момента, как развелись, алименты не платит, на учете не состоит, но пьёт очень много, именно это и стало поводом для развода. Год назад с судебного пристава возбудили уголовное дело из-за того, что он не платит алименты.

Подскажите, пожалуйста, как мне добиться лишения отцовских прав? И может ли судимость биологического отца в дальнейшем закрыть дорогу ребенку?

, Дугарма, г. Краснокаменск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Основания для лишения родительских прав есть.

Семейный Кодекс Российской Федерации:

Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы хотите, чтобы в дальнейшем ребенок пошел служить в органы внутренних дел, то на законодательном уровне нет оснований для отказа в поступлении на службу в ОВД. Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ устанавливает следующее:

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14  настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Вы можете обращаться в суд с иском о лишении родительских прав отца ребенка.

Дугарма
Клиент, г. Краснокаменск
Спасибо Марина. Очень развернутый ответ!
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Исходя из вопроса, у Вас имеются основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, для лишения отца ребёнка родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Факт злостного уклонения подтвердится данными о привлечении к ответственности, факт уклонения от воспитания ребёнка сможете подтвердить свидетельскими показаниями.

И может ли судимость биологического отца в дальнейшем закрыть дорогу ребенку?

Нет. Может подпортить анкету, потому что ребёнок должен будет указывать на судимость отца.

Дугарма
Клиент, г. Краснокаменск
Спасибо, Елена!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дугарма!

Порядок и условия лишения гражданина родительских прав предусмотрены Семейным Кодексом РФ. Злостное уклонение от уплаты алиментов (что может подтверждаться уголовным преследованием неплательщика) является одним из оснований для лишения отца родительских прав, также как и болезнь хроническим алкоголизмом. Эти вопросы решаются в судебном порядке, с участием прокуратуры и органы опеки и попечительства, к ним и рекомендую Вам  обратиться.

Дугарма
Клиент, г. Краснокаменск
Спасибо за ответ, но я должна доказать, что у него хронический алкоголизм. А он на учете не состоит, придется свидетелей искать?

Проще будет сослаться на уголовное дело за алименты, хронический алкоголизм — это болезнь и потому могут потребоваться медицинские документы, свидетелей недостаточно.