Должен ли бывший муж платить за содержание моего ребенка?

Здравствуйте скажите пожалуйста я вышла на работу моему сыну 1.5 он ходит в садик . Должен ли бывший муж платить за содержания или уже Нет? Или всё таки до з лет и не важно что я работаю. Спасибо заранее

, Алла, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пленум Верховного суда по данному поводу разъяснил, что в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка. Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Речь об алиментах именно на содержание супруги (бывшей супруги), обязанность по уплате алиментов на содержание ребенка существует до его совершеннолетия.

С уважением, Андрей Козырев