204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за мастер-класс, если не смог его посетить?

Добрый день!

Хотела посетить однодневный мастер-класс по шитью кукол, я внесла полную оплату, т.к. предоставляли скидку 10%. При записи меня предупредили, что оплата действует в течении 3-х месяцев. Мастер-класс проходит раз в месяц. Первый я пропустила в связи с работой, но заранее предупредила, во второй месяц я заболела бронхитом, была температура под 40. Больничный имеется. Конечно мне было не до предупреждений. Когда поправилась, написала в студию по поводу следующего мастер-класса. Она ответила, что я могу прийти, но моя оплата сгорела. Но в переписке меня не оповестили, что если не сообщить об отсутствии, предоплата сгорает. Я объясняю, что меня не предупредили об этом и дополняю, что у меня при этом не просто предоплата, а полная оплата! Попросила, чтобы вычли из оплаты предоплату (за материалы) и вернули остаток. Но не смотря на это, деньги возвращать отказываются.

Скорее всего это ИП.

Посоветуйте, как быть в такой ситуации?

27 Августа 2018, 20:35, вопрос №2089929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10127
ответов
3800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Посоветуйте, как быть в такой ситуации?

Эльвира

пишите претензию в адрес ИП. Ту действует ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

если исполнитель не сможет доказать фактически понесенные расходы — тогда уже они будут обязаны вернуть полную сумму.

27 Августа 2018, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5861
ответ
1904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эльвира!

Если рассматривать Ваши отношения с ИП как оказание услуг (а так оно и есть, по факту), то следует руководствоваться положениями Закона «О защите прав потребителей» и Гражданским Кодексом РФ (ст. 782). Оба эти документа предусматривают право потребителя, т.е. Вас на отказ от дальнейшего исполнения договора при условии возмещения исполнителю понесённых им расходов. Если они  действительно понесли расходы, фактически связанные с Вашим обучением (за материалы, как Вы указываете), то это максимум, на что они могут претендовать, всё остальное должны вернуть, закон на Вашей стороне.

27 Августа 2018, 21:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут