8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте Являемся участниками долевого строительства в Нижегородской

Здравствуйте!

Являемся участниками долевого строительства в Нижегородской области, ЖК "окский берег". Срок передачи ключей 30 сентября 2018 г. На данный момент застройщик не построил ничего. Нет даже котлована. Предложили застройщику расторгнуть дду. Они согласились, подписали соглашение 12.07.2018. В нем были прописаны сроки выплаты. На данный момент никаких денег не получено. Данное соглашение не зарегистрировано в росреестре, т.к. на квартире обременение по ипотеке. Мы готовы закрыть ипотеку и снять обременение, но теперь застройщик ссылается на пункт 8.1 договора (http://www.ekogradnn.ru/upload/iblock/d02/d02518f10bcd08dc1e2bfede3c9c2a77.doc), хотя в соглашении чётко в заголовке написано "соглашение на расторжение дду".

Вопросы:

1. Можем ли мы с незарегистрированным соглашение в росреестре пойти в суд?

2. Можем ли мы подать иск к застройщику по п.1.1.1 214-ФЗ? Что необходимо для этого?

3. Если мы дождемся 30 ноября, можем ли мы подавать в суд на компенсацию за съем жилья и неустойку по дду?

Показать полностью
, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дополнительное соглашение к договору ДДУ должно совершается в той же форме, что и сам договор (ст. 452 ГК РФ). А договор ДДУ подлежит обязательной государственной регистрации. Поэтому ваше соглашение в простой письменной форме недействительно, хотя вы можете в судебном порядке обязать застройщика его зарегистрировать.

Но вам это, в принципе, не нужно. Вам даже не обязательно дожидаться окончания срока действия договора, чтобы подать иск о защите прав потребителя, так как п. 1.1. Закона о ДДУ позволяет расторгать договор, в случае «прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства».

Иском о защите прав потребителя вы сможете взыскать уплаченную по договору сумму, законную неустойку, убытки, компенсацию морального вреда, штраф 50% от цены иска, судебные расходы.

1
0
1
0

п. 1.1. ст. 9 Закона 214-ФЗ, конечно.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1. Можем ли мы с незарегистрированным соглашение в росреестре пойти в суд?

Алексей

вряд ли. Согласно ст. 48 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

8. Заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о расторжении или прекращении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение или прекращение договора. В случае, если сторона договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке, а при расторжении договора в судебном порядке — копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении договора, заверенная в установленном порядке судом, вынесшим решение. Орган регистрации прав при представлении заявления одной из сторон такого договора в течение одного рабочего дня обязан направить уведомление об этом другой стороне договора по адресу электронной почты, указанному в договоре. При отсутствии в договоре адреса электронной почты уведомление направляется в письменной форме посредством почтового отправления.

то есть такие договора подлежат обязательной регистрации в росреестре. Ваше соглашение, пока Вы его не зарегистрировали, не имеет по сути юридической силы.

2. Можем ли мы подать иск к застройщику по п.1.1.1 214-ФЗ? Что необходимо для этого?

Алексей

иск подать можете. Ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Для иска нужно сначала написать претензию в адрес застройщика, если претензия не удовлетворена — подаётся иск. Иск должен соответствовать ст. 131 ГПК РФ

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

3. Если мы дождемся 30 ноября, можем ли мы подавать в суд на компенсацию за съем жилья и неустойку по дду?

Алексей

Да можете. плюс штраф 50 %, неустойку, убытки.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Каким образом лучше составить досудебную претензию к застройщику?

в свободной форме. С указанием обстоятельств, когда дом должен был быть сдан, указать что  не сдается и судя по всему не будет сдан. Ну и изложением требований о возврате суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 27.08.2018