Здравствуйте Являемся участниками долевого строительства в Нижегородской

Здравствуйте!

Являемся участниками долевого строительства в Нижегородской области, ЖК "окский берег". Срок передачи ключей 30 сентября 2018 г. На данный момент застройщик не построил ничего. Нет даже котлована. Предложили застройщику расторгнуть дду. Они согласились, подписали соглашение 12.07.2018. В нем были прописаны сроки выплаты. На данный момент никаких денег не получено. Данное соглашение не зарегистрировано в росреестре, т.к. на квартире обременение по ипотеке. Мы готовы закрыть ипотеку и снять обременение, но теперь застройщик ссылается на пункт 8.1 договора (http://www.ekogradnn.ru/upload/iblock/d02/d02518f10bcd08dc1e2bfede3c9c2a77.doc), хотя в соглашении чётко в заголовке написано "соглашение на расторжение дду".

Вопросы:

1. Можем ли мы с незарегистрированным соглашение в росреестре пойти в суд?

2. Можем ли мы подать иск к застройщику по п.1.1.1 214-ФЗ? Что необходимо для этого?

3. Если мы дождемся 30 ноября, можем ли мы подавать в суд на компенсацию за съем жилья и неустойку по дду?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дополнительное соглашение к договору ДДУ должно совершается в той же форме, что и сам договор (ст. 452 ГК РФ). А договор ДДУ подлежит обязательной государственной регистрации. Поэтому ваше соглашение в простой письменной форме недействительно, хотя вы можете в судебном порядке обязать застройщика его зарегистрировать.

Но вам это, в принципе, не нужно. Вам даже не обязательно дожидаться окончания срока действия договора, чтобы подать иск о защите прав потребителя, так как п. 1.1. Закона о ДДУ позволяет расторгать договор, в случае «прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства».

Иском о защите прав потребителя вы сможете взыскать уплаченную по договору сумму, законную неустойку, убытки, компенсацию морального вреда, штраф 50% от цены иска, судебные расходы.

п. 1.1. ст. 9 Закона 214-ФЗ, конечно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можем ли мы с незарегистрированным соглашение в росреестре пойти в суд?

Алексей

вряд ли. Согласно ст. 48 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

8. Заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о расторжении или прекращении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение или прекращение договора. В случае, если сторона договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке, а при расторжении договора в судебном порядке — копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении договора, заверенная в установленном порядке судом, вынесшим решение. Орган регистрации прав при представлении заявления одной из сторон такого договора в течение одного рабочего дня обязан направить уведомление об этом другой стороне договора по адресу электронной почты, указанному в договоре. При отсутствии в договоре адреса электронной почты уведомление направляется в письменной форме посредством почтового отправления.

то есть такие договора подлежат обязательной регистрации в росреестре. Ваше соглашение, пока Вы его не зарегистрировали, не имеет по сути юридической силы.

2. Можем ли мы подать иск к застройщику по п.1.1.1 214-ФЗ? Что необходимо для этого?

Алексей

иск подать можете. Ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Для иска нужно сначала написать претензию в адрес застройщика, если претензия не удовлетворена — подаётся иск. Иск должен соответствовать ст. 131 ГПК РФ

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

3. Если мы дождемся 30 ноября, можем ли мы подавать в суд на компенсацию за съем жилья и неустойку по дду?

Алексей

Да можете. плюс штраф 50 %, неустойку, убытки.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Каким образом лучше составить досудебную претензию к застройщику?

в свободной форме. С указанием обстоятельств, когда дом должен был быть сдан, указать что  не сдается и судя по всему не будет сдан. Ну и изложением требований о возврате суммы.