Как доказать, что была не моя вина в возникшей просрочке?

Было мелкое дтп. я виновник. оформили по евпропротаколу. это было 27апреля 2017 года. на следующий день я доехал до ближайшего росгосстраха. оказалось,туда нельзя,а надо ехать на другую сторону города(через мост р. Волга) просто так не приехать. темболее в рабочее время. впереди были майские праздники и что бы не попасть в выходной я звонил в росгосстрах и мне сказали какие рабочие какие нет(1-2 мая. суббота воскресенье 8-9) в и итоге посчтиали что крайний срок для подачи документов 10 мая. я приехал сдал всё хорошо.забыл.2 недели назад приходит иск.что я просрочил. на суд я не смог попасть. пришло письмо(от 17.08.2018) что иск удволетворить. я открыл календарь рабочих и не рабочих.оказалось что оффициально не рабочий это только 1 мая. 8-9 ну и суббота и воскр. по итогу я сдал документы на 6 день получается. то ли меня обманули о не рабочих днях по телефону то ли посчитали не правильно и теперь по решению суда требуют с меня сумму. как быть? если мне дали не верную информацию по рабочему врмени единственного офиса в городе где принимают документы по европротаколу

, Илья, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Росгосстрах, конечно, не самая добросовестная организация в плане взаимодействия с клиентами, особенно, когда речь идёт о возможности предъявить клиенту требования в порядке регресса, но в данном случае я бы скорее был пессимистом в отношении перспектив Вашего дела. Хорошо, конечно, что Вы сразу позвонил в Росгосстрах и данный факт можно будет подтвердить (распечатки телефонных звонков Вам в помощь), но, боюсь, что для суда большее значение будет иметь то, что Вы сами не предприняли необходимых действий для уведомления страховой компании в срок — посчитать дни могли и сами, скажет суд, это — открытая информация. Но других вариантов у Вас нет — изменить ситуацию может только обжалование решения суда, а там доказывать, что знали о соответствующей обязанности и хотели всё сделать как положено, да и срок пропустили всего на 1 день — не факт, конечно, но суд может к Вам прислушаться.