8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать дачный участок по судебному решению?

Здравствуйте. В судебном решении о признании права собственности на дачный участок буквально указано: "Признать за Ф. И. О. право собственности на земельный участок № 999/9, расположенный по аллее № 99 в СНТ "Светличный", филиал № 2, площадью 950 кв. м.". Межевания участка не было. На кадастровом учете не стоит. Суд признал, что участок находится в границах СНТ (товарищества) и предоставлен участнику садоводческого товарищества на законных основаниях. Кадастровый инженер, который стал межевать участок после вступления решения в законную силу, пояснил, что Росреестр однозначно откажет в регистрации права собственности на основании этого судебного решения, поскольку в решении нет указания на разрешенное использование земельного участка. Не было указания на разрешенное использование и в исковых требованиях. Что можно сделать? Решение уже вступило в законную силу. Попробовать разъяснить решение суда. Или новый процесс по разрешенному использованию?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточняю: кадастровый инженер имел ввиду, что в судебном решении должна быть указана фраза «для ведения садоводства». Если этой фразы нет, то и отказ в регистрации обеспечен. Так ли это, и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

, Юрий, г. Омск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий! В данном случае рекомендую  сначала сдать решение суда, вступившее в законную силу, и межевой план в электронном виде, в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок. В межевом плане разрешенное использование участка кадастровый инженер должен указать.Если в едином государственном реестре недвижимости указано разрешенное использование земельного участка, то оснований для приостановления не должно быть. Все основания для приостановления указаны в статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости». Если получите приостановление, то дальнейшие действия можно будет обсудить.

.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Омск

Уважаемый Эдуард, как я понимаю, этого участка еще нет в реестре. 

Участка, возможно, и нет, но Вы на основании судебного решения его поставите на кадастровый учет и зарегистрируете право собственности. Вы будете писать соответствующее заявление в Росрееестр, обратившись в МФЦ. Подавайте, если будет приостановление, то пишите, прилагайте скан приостановления.Ознакомлюсь, потом будем думать., а пока все не ясно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Недвижимость
Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования
Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник требует 90 тыс руб за разрешение к подключению, есть сомнения, что эта ветка не зарегистрирована на этого собственника, он просто там работал в водоканале, документы нам не показывает, что делать?
, вопрос №4089391, Елена, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018