Как правильно оформить дачу

Здравствуйте! Вопрос, как правильно оформить дачу. Собственник- мать (пенсионерка) . Нас двое с братом. Я отдаю ему половину стоимости и он согласен, что бы собственником стал я. Согласен дать мне расписку, что деньги получил. Перевод дачи на меня можно сделать только через договор дарения? Что-то это дороговато получается - порядка 10000 р. за составление договора и 5000 р. оформление у нотариуса. Где можно скачать договор дарения? Заранее спасибо.

, Наташа, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кирилл.

Здравствуйте! Вопрос, как правильно оформить дачу. Собственник- мать (пенсионерка). Нас двое с братом. Я отдаю ему половину стоимости и он согласен, что бы собственником стал я. Согласен дать мне расписку, что деньги получил. Перевод дачи на меня можно сделать только через договор дарения? Что-то это дороговато получается — порядка 10000 р. за составление договора и 5000 р. оформление у нотариуса. Где можно скачать договор дарения? Заранее спасибо.

Вы указали, что собственник — Ваша мама. То есть по документам дача в целом принадлежит и не разделена на доли? В таком случае Вам нотариус не нужен будет.

Вы оформите с братом расписку (форма произвольна, так как он и на дачу не может претендовать и делить ее по долям, так как это собственность мамы и она только вправе решать, как поступить).

Затем составите договор дарения дачи от мамы Вам. Форма договора произвольна и не обязательно тратить указанную сумму на юриста (образцов много в инете, указываете: кто и кому дарит, какую именно недвижимость, исходя из документов на нее).

Договор проходит регистрацию в Росреестре (№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») и Вы становитесь полноправным хозяином (Ваш брат не сможет претендовать на имущество, причем, даже если бы не было расписки).

Наташа
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Тут еще дело в том, что у брата жутко алчная жена. Сможет ли она в дальнейшем оспорить мое право на дом и земельный участок, если сейчас мы обойдемся без нотариуса? Расписки брата достаточно для того, что бы зафиксировать мое право на дачу?

Вам вообще ничего не требуется от брата, даже с учетом алчности его жены. Не нужен и нотариус (если сейчас дача — единый объект, т.е. не разделена на доли). Дарение тем и отличается от принятия по наследству, что даритель при жизни отдает имущество и она при жизни же дарителя переписывается\оформляется на одариваемого.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

Вы можете оформить договор купли-продажи, дарения.

Если вы оформляете договор дарения дачи, то можно не удостоверять договор у нотариуса. У нотариуса удостоверяют договоры дарения, купли-продажи доли дачи, недвижимости.

Вы можете написать заявку по составлению договора в разделе «заявки на документы».
Вы можете обратиться лично в чат к юристу на сайте и заказать составление договора, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».
С уважением, Матросова Т.А.

Наташа
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Тут еще дело в том, что у брата жутко алчная жена. Сможет ли она в дальнейшем оспорить мое право на дом и земельный участок, если сейчас мы обойдемся без нотариуса? Расписки брата достаточно для того, что бы зафиксировать мое право на дачу?

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

Если мама будет вам дарить дачу по договору дарения, то оспорить сделку сложно. Брат не может претендовать на дачу, потому что вы принимаете дачу по договору дарения при жизни матери. Если после смерти делить дачу мамы, то брат может претендовать на долю.

Вы можете не давать денег брату. Если была договоренность, что мама дарит вам двоим дачу, а брат отказывается от доли взамен денежной компенсации, то вы можете оформить соглашение с братом.

Право собственности оформлено на маму, не на брата, поэтому согласие брата на оформление договора дарения не нужно.

Если дача оформлена на маму и брата, тогда согласие брата нужно. Брат должен расписаться в договоре, если является вместе с мамой собственником дачи.

В законе написаны случаи отмены дарения (статья 578. ГК РФ):
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваша мама будет дарить вам дачу целиком, а не долю, то удостоверение договора дарения у нотариуса не обязательно. Можете сами составить договор по правилам главы 32 ГК РФ, и зарегистрировать переход права собственности в любом МФЦ.

Нужно будет распечатать три экземпляра договора, взять документы, подтверждающие право собственности, заплатить госпошлину 2 000 рублей и явиться в МФЦ вместе с мамой.

Кроме того, непонятно, что вы решили с земельным участком. Наверное, надо дарить его тоже

Наташа
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, разве это можно в Москве в любом Мфц сделать?

Да. Возможно, не получится, если дача в МО, не знаю, регистрируют ли они сделки в области, но так-то должны. Но в МФЦ в районном центре области точно

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Перевод дачи на меня можно сделать только через договор дарения?

Кирилл

Ваша мама является собственником дачи, поэтому вы можете заключить договор дарения между вашей мамой и вами. Договор дарения хорош тем, что дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Что-то это дороговато получается — порядка 10000 р. за составление договора и 5000 р. оформление у нотариуса.

Кирилл

А для чего вам нужен нотариуса? Данный договор, если мама является единоличным собственником, удостоверять у нотариуса не нужно.

Где можно скачать договор дарения? Заранее спасибо.

Кирилл

Вы можете скачать образец договора дарения в Интернете. Достаточно набрать в строке «Образец договора дарения дачного земельного участка родственнику» и вам выпадет множество ссылок, где можно будет скачать и сделать под себя, например, http://скачать-бланки.рф/dogov...

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Тут еще дело в том, что у брата жутко алчная жена. Сможет ли она в дальнейшем оспорить мое право на дом и земельный участок, если сейчас мы обойдемся без нотариуса? Расписки брата достаточно для того, что бы зафиксировать мое право на дачу?
Нотариус вам действительно не нужен, так как сделки, когда собственность принадлежит одному собственнику не подлежат обязательному удостоверению у нотариуса. Вы конечно для успокоения души можете вопрос решать и через нотариуса, но как показывает моя практика, при оспаривании сделки в зависимости от основания и нотариус не помогает.

Что касается оспаривания:

Пока мама будет жива, то оспаривать сделку может и она сама. После смерти мамы сделку может оспорить ваш брат.

Для того, чтобы сделку не оспорил ваш брат и даже сама мама, нужно запастись следующими документами: справка из ПНД  о том, что мама не состоит на учете, так же желательно, чтобы была справка от врача, что у мамы светлая память и она полностью отдает отчет своим действиям. Часто бывает, что люди пожилого возраста страдают деменцией той или иной степени. Это является основанием для признания сделок недействительными как в период жизни, так и после смерти Дарителей.

Если вы с братом составите расписку о том, что он получил деньги за дачу, то это будет определенная гарантия и для вас и для него. Вы будете знать, что он не будет обращаться в суд с иском об оспаривании сделки между вами и мамой, так как вы будете с него взыскивать деньги по расписке на основании ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

По закону отказ от правовых притязаний в отношении того или иного имущества является ничтожным.