996 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Обязан ли я встать на учет после получения гражданства?

Добрый день мне пришла повестка из военкомата мне 29 лет . Гражданство РФ получил в прошлом году.позвонил в военкомат сказали что нужно встать на учёт если я туда не пойду какая может быть за это ответственность уголовное или штраф или что может быть за это вообще если я не явлюсь ??

27 Августа 2018, 18:31, вопрос №2089833
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязывает военнобязанных граждан состоять на воинском учете.

Статья 21.5 предусматривает административную ответственность за нарушение правил воинского учета с максимальным штрафом в 500 рублей.

Собственно такой штраф вам грозит за не постановку на воинский учет.

Поскольку призыв на военную службу в России осуществляется с 18 до 27 лет, привлечь к уголовной ответственности за уклонение от призыва вас не могут, т.к. гражданство вы получили в 28 лет.

Вместе с тем, без документов воинского учета у вас могут быть проблемы с официальным трудоустройством, т.к. при заключении трудового договора, вы обязаны представить работодателю документы воинского учета.

27 Августа 2018, 18:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
179
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Артем! 

Вы, как гражданин России, по общему правилу, являетесь военнообязанным. Действительно, Ваш возраст (29 лет) является основанием для не прохождения срочной службы, однако на военный учет Вы встать обязаны. 

Штраф за неисполнение обязанности по воинскому учету установлен КоАП РФ — 21.5 в 500 рублей. Однако, назначают его, как правило, в случае жесткого уклонения. 

В целом же, рекомендую встать на воинский учет — на Вашу жизнь, в нынешних реалиях, это никак не повлияет, а вот наличие большого количества административных штрафов в базе МВД — повлиять может. 

С уважением и удачи! 

27 Августа 2018, 18:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.