1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи в данной ситуации?

Добрый день! Моя тетя собирается продать квартиру и переживает о том, что ей придется платить налог с продажи. Она владеет квартирой на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от 25.03.1998г. В БТИ выдали справку о зарегистрированных правах, в которой дата регистрации 26.03.1998г. Право в росреестре зарегистрировано не было. Действительно ли ей придется платить налог с продажи?

27 Августа 2018, 17:15, вопрос №2089750
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ гласит:
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
В данном случае, регистрация права в росреестре значения не имеет, срок исчисляется на основании документа, подтверждающего право собственности.
Следовательно, налог платить не придется, т.к. минимальный предельный срок владения истек много лет назад.

27 Августа 2018, 17:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.