Как не допустить обвинений в даче ложных показаний?

Здравствуйте . Меня избили 2 человека , получил сотрясение. Привели на опознание людей, опознал двоих. Но вдруг если не будет доказательств ? Или другие действия . Могут меня обвинить в даче ложных показаний ? Этих людей я лично не знаю . Но помню что были именно они . Пожалуйста текстом , у меня сломана челюсть и я не могу разговаривать толком .

, Александр, г. Москва
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Здравствуйте. Меня избили 2 человека, получил сотрясение. Привели на опознание людей, опознал двоих. Но вдруг если не будет доказательств? Или другие действия. Могут меня обвинить в даче ложных показаний? Этих людей я лично не знаю. Но помню что были именно они. Пожалуйста текстом, у меня сломана челюсть и я не могу разговаривать толком .

Волноваться Вам не о чем. Даже если уголовное дело прекратят, то в отношении вас не будут возбуждать уголовного дела за заведомо ложный донос либо дачу ложных показаний.

Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день, Александр.

В протоколе опознания было зафиксировано, по каким признакам вы опознали нападавших. Учитывая тот факт, что вы ранее не были знакомы с подозреваемыми/ обвиняемыми у вас нет оснований их оговаривать. Подозреваемыми/ обвиняемымые могут потребовать пролведение очных ставок с вами с целью подтвердить, либо опровергнуть ваши показания. Если вы уверены, что это они, то переживать вам не о чем.