Необходима ли лицензия на образовательную деятельность для студии красоты?

Здравствуйте. Сориентируйте, пожалуйста, по вопросу необходимости получения лицензии на образовательную деятельность.

Школа - студия в сфере красоты. Краткосрочные мастер - классы длительностью не более 10 часов.

Работаем на основании ИП. Сам ИП является преподавателем, а также работают привлеченные преподаватели (по договору найма).

Обязательно ли проходить лицензирование?

, Кристина, г. Ростов

Здравствуйте. Парикмахерские услуги не подлежат лицензированию. Весь перечень подлежащих лицензированию работ и услуг указан в статье12 Федерального закона «О лицензировании».

Вам достаточно работать в ИП, выбрать подходящий режим налогообложения и осуществлять деятельность.

Вы вправе выдавать по окончанию обучения учащимсясертификаты, но они будут не государственного образца. Если же хотите выдавать сертификаты государственного образца, то нужна лицензия.

С уважением