540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Необходима ли лицензия на образовательную деятельность для студии красоты?

Здравствуйте. Сориентируйте, пожалуйста, по вопросу необходимости получения лицензии на образовательную деятельность.

Школа - студия в сфере красоты. Краткосрочные мастер - классы длительностью не более 10 часов.

Работаем на основании ИП. Сам ИП является преподавателем, а также работают привлеченные преподаватели (по договору найма).

Обязательно ли проходить лицензирование?

27 Августа 2018, 16:13, вопрос №2089689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
576
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Парикмахерские услуги не подлежат лицензированию. Весь перечень подлежащих лицензированию работ и услуг указан в статье12 Федерального закона «О лицензировании».

Вам достаточно работать в ИП, выбрать подходящий режим налогообложения и осуществлять деятельность.

Вы вправе выдавать по окончанию обучения учащимсясертификаты, но они будут не государственного образца. Если же хотите выдавать сертификаты государственного образца, то нужна лицензия.

С уважением

27 Августа 2018, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5910
ответов
2285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кристина.

По ссылке вы найдете перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, осуществляя которые организация или ИП обязано получать лицензию http://www.consultant.ru/docum...

Полагаю, что ваши краткосрочные курсы не подпадают ни под отдну из программ, поэтому вам нет необходимости получать соответствующую лицензию.

27 Августа 2018, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут