Может ли мама оформить дарственную на дочь, не ставя в известность своего супруга?

Доброго времени суток! Может ли мама оформить дарственную на дочь, не ставя в известность своего супруга? Объект был приобретен в браке. Спасибо

, Жанна, г. Нижний Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

    Согласно ст. 131 ГК РФ права, возникающие по сделкам с недвижимостью подлежат государственной регистрации. В соответствии со ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.