Не отдают трудовую книжку при увольнении, ссылаясь на переплату отпускных

Здравствуйте. Я устроилась на работу учителем в декабре 1999 года. Ушла в отпуск за отработанный учебный год 22 июня 2018 , вышла из отпуска 25 августа 2018, а 27 августа 2018 года уволилась в связи с переездом. Мне не отдают трудовую, ссылаясь на то, что мне переплатили отпускные, что берётся период с момента устройства на работу, мне надо вернуть часть в кассу. Правомерно ли это? Надо ли возвращать деньги?

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

В случае ошибочных начислений в окончательном расчете задерживать выдачу трудовой книжки на руки незаконно.

С их стороны возможно через судебные органы обязать Вас вернуть эту сумму денег.

В данном случае имеет место нарушение не только ТК РФ, но и правил делопроизводства.

Рекомендую Вам написать претензию работодателю о выдаче трудовой книжки. Если с их стороны она не будет выдана — можете смело обращаться в инспекцию по охране труда.