Расторжение брака с гражданкой России и получение РВП

Мой друг гражданин Таджикистана заключил брак с гражданкой России, и подал документы на РВП, 17 октября 2018 он уже записан на прием в УФМС для получения РВП, но его жена решила подать на развод, вопрос, получит ли он РВП? Он хочет заключить настоящий брак и проживать с новой женой, еще до получения РВП, как повлияет получение РВП, как правильно поступить?

, Галина, г. Екатеринбург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Если при подаче документов на РВП, основанием для его получения является не наличие брака с гражданином РФ, то никаких проблем быть не должно. Даже если он женат, то пусть его прежняя жена с ним разводится через суд. Это чтобы потянуть время. Обычно развод чере суд может растянуться на 2-3  месяца. Пока он будет разводится, то уже РВП получит. А после развода, с имеющимся РВП ему никто не запрещает снова жениться. Успехов