128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Хочу взять машину в кредит и сдавать ее НЕ гражданину Рф. Как защититься?

Несколько человек сказали, что очень выгодно сдавать автомобиль в аренду. 1500 руб в день. Хочу взять автомобиль в кредит и сдавать. Посчитала что доход будет 20 000 в месяц с одной машины (уже за вычетом кредита). А ведь можно взять их несколько. Три банка уже одобрили мне кредит.

Но водители такси у нас в основном Таджики без гражданства.

Как защититься.

В какой форме должен быть составлен договор. Какие варианты.

Вписать в страховку. Что тогда?

Выдать ген.довереность, какую?

Открыть ИП и оформить договор аренды?

Какой ущерб и как они могут мне причинить?

Как я могу пострадать.

Они могу угнать машину, могут перестать платить аренду... могут попасть в ДТП.

Я слышала, что Каско далеко не всегда покрывает угон. Что могут не открыть уголовное дело даже... Что там много нюансов. Нужен ПРАКТИКУЮЩИЙ, специализирующийся на авто-праве специалист. Согласна оплатить в дальней очную консультацию, если увижу профи.

И возможно нужен специалист, который поможет составить и заключить эти договора.

27 Августа 2018, 15:09, вопрос №2089612

Уточнение клиента

На сегодняшний момент три брата предлагают мне взять на себя кредит, а они будут выплачивать его. Предполагают досрочно закрыть его за год. Они будут таксовать, и просто передавать мне деньги наличными на покрытие кредита. Когда кредит будет выплачен я оформляю машину на них. Т.е. отдаю, т.к. платили они. Т.е. они платят сами мой кредит, все штрафы, ремонт и вообще все расходы по машинам, т.к. это в будущем их машины. Я просто получаю деньги за то, что взяла на себя кредит (его не выдают не Гражданам РФ). Но поулчаю меньше, чем если бы сдавала машины в аренду. Как мы будем оформлять эту сделку я не представляю. Они согласны дать 500 000 в залог. Т.е. если они просрочат платежи, или еще что... 

27 Августа 2018, 15:21

Уточнение клиента

Они сами не знают, как это все офрмить, согласны пойти к юристу, заключить договора. Но никто не знает как обезопасить как меня, так и их

27 Августа 2018, 15:22
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Проблема вся в том что никакой договор вот от этого

Они могу угнать машину, могут перестать платить аренду… могут попасть в ДТП.

Ольга

просто не защитит.

Во первых угон — договор не решает этой проблемы вообще. Придется подавать заявление в полицию, возбуждать дело и ждать его итогов. Получите вы назад машину или нет- никто не знает и гарантий не даст, а кредит на вас останется.

ДТП — несколько проще — там отвечать будет виновное лицо и возмещать вред тоже- но это во первых делает дороже для вас страховку так как туда придется этих людей вписывать, а во вторых потом не исключено что деньги с виновника — водителя вы просто не взыщите так как у него их может просто не быть. 

Эти риски вам никакой договор не снимет, это уже вне права- а скорее вопросы нашей жизни уже.

В какой форме должен быть составлен договор. Какие варианты.

Ольга

договор аренды и акт передачи имущества- чаще всего делают так- оплата можно хоть ежедневную прописать, хоть ежемесячную — но каждый раз при передаче авто от вас и вам надо подписывать акт и кратко хотя бы указывать состояние авто и его осматривать.

гк

Статья 607. Объекты аренды
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Но водители такси у нас в основном Таджики без гражданства.

Ольга

гражданство не важно- но понятно что они на машине будут работать- а в таком случае им нужно иметь наши водительские права — рф, и это важно если вы не как физ лицо им передали авто а как раз как ип например

Открыть ИП и оформить договор аренды?

Ольга

если откроете ип- будете обязаны проверять есть у них наши права или нет- иначе можете попасть на штраф в случае проверки

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:
допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения»

27 Августа 2018, 15:16
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
На сегодняшний момент три брата предлагают мне взять на себя кредит, а они будут выплачивать его.

в итоге если они откажутся вдруг платить по ним- то все это полностью ляжет на вас- тоже имейте это в виду

+ придется следить чтобы на авто они всегда делали и каско и осаго- более того- это 100% будет требование банка делать эти страховки — машина то кредитная.

При этом авто будет в залоге у банка пока кредит не будет полностью погашен.

И надо смотреть кредитный договор- там как правило все эти страховки ложатся на заемщика — и делать обязан по кредитному договору их именно заемщик.

Но поулчаю меньше, чем если бы сдавала машины в аренду. Как мы будем оформлять эту сделку я не представляю. Они согласны дать 500 000 в залог. Т.е. если они просрочат платежи, или еще что... 

то то и оно — фактически это все ваши риски… разве что по кредиту делать их поручителями, если на это согласится банк- и тогда если вдруг вы платить его не сможете — чтобы банк мог официально претензии выставить и им.

Залог тут вам не поможет.

Ну и опять же вопрос на счет российских прав если делать ип.

Когда кредит будет выплачен я оформляю машину на них. Т.е. отдаю, т.к. платили они. Т.е. они платят сами мой кредит, все штрафы, ремонт и вообще все расходы по машинам, т.к. это в будущем их машины.

потом вам придется делать на них договор дарения машин — это можно сделать, когда авто уже будет не в кредите- согласие банка будет не нужно… но надо понимать что дарение это всегда воля владельца- если вдруг вы откажитесь им их дарить при такой схеме- они ничего вам сделать не смогут.

Тут очень многое будет держаться только на доверии у вас.

27 Августа 2018, 15:26
Ольга
клиент, г. Москва

Каско я буду делать обязательно и буду в ней сразу прописывать, что машина идет в такси. В страховке будет указан Один человек, кроме меня, кто может водить. Российские права у него есть. Сейчас водит авто.

Во первых угон. В каких случаях в нашей стране угон все таки возмещают. Как надо составить договор, чтоб была максимальная вероятность получить возмещение. Говорили, что есть понятие кража и угон и это разное и отдельно дожно быть прописано в каско.

Договор Каско заключается в момент сделки по кредиту? Или просто ставится условием продажи и я потом иду и отдельно заключаю его с той компанией, с какой хочу? Можно при заключении такого договора прийти с юристом и предлагаемые условия поправить так, чтоб было как мне надо? Или в практике этого нет, (подозреваю, что так)

Второе. Я понимаю, что у меня два варианта оформить отношения — я открываю ИП и беру лицензию такси на себя, и просто нанимаю водителя такси, предоставляя ему авто для работы. Тогда что я плачу и чем плохо.

И второй — я просто сдаю автомобиль в аренду с правом использовать под такси? Тогда водиль сам оформляет лицензию на себя и так далее. Что для меня лучше. Я работаю пятидневку и у меня не очень много времени заниматься бумагами. (но какое-то время я могла бы уделить)

ДТП «деньги с виновника — водителя вы просто не взыщите так как у него их может просто не быть.» Зачем мне взыскивать деньги? По суду он должен будет заплатить деньги пострадавшим. Причем здесь я. Почему взыскивать я должна? Вроде судебные приставы должны взыскивать?

Если человек перестанет платить, я изыму машину и сдам ее в аренду другому. Как бысто я могу лишить его возможности управлять машиной? Что для этого нужно? Прекратить полис?

«то то и оно — фактически это все ваши риски… разве что по кредиту делать их поручителями» Можно ли сделать поручителем не Гражданина РФ. Вообще не хотелось бы их как поручителей, с них не взыщешь, если пропадут, на родину уедут.

28 Августа 2018, 08:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Каско будет от вас требовать банк. Иногда его оформляют при кредите сразу, иногда в течении нескольких дней после.

С юристом вы придти можете но думаю ни банк, ни страховая свои условия менять просто не станут.

На счет угона, дело тут не столько в терминах сколько в самом возмещении, возмещение по каско у вас будет если там вот хищение прописано. А вот если допустим каско нет то возмещение придется получать с виновного лица по итогам суда. Получите вы его в итоге или нет никто не знает.

Ип это бизнес уже, там вы платите налоги и взносы и за себя и за своих сотрудников и плюс все расходы по авто.

2 вариант проще в плане оформления, то есть вы просто передали авто в аренду и все. Никакого бизнеса у вас при этом нет. Налог от доходов вы формально все равно платить обязаны — те самые 13%, но не более. Ну и плюс кредиты- страховки. Хотя страховку частично может даже на арендатора попробовать переложить, а то и полностью. Но делать ее лучше вам, а он вам чтобы просто возмещал эти деньги.

Нет, чтобы машину забрать надо расторгнуть с ним договор и забирать у него машину по акту. Порядок расторжения пишут в самом договоре. 

Приставы должны, но работают они очень плохо, поэтому без участия взыскателя оч редко там что то взыскивают, и надо понимать что у должника денег или имущества может просто не быть. Тогда вы ничего не сможете получить даже если приставы будут работать идеально.

Поручительство это вопрос банка, запрета в законе на счет гражданства нет, но банк вправе на такого поручителя просто не согласится.

28 Августа 2018, 11:15
Ольга
клиент, г. Москва

 Заканчиваю задавать вопросы, это последние. И перехожу к оплате. 

1.«На счет угона, дело тут не столько в терминах сколько в самом возмещении, возмещение по каско у вас будет если там вот хищение прописано. А вот если допустим каско нет то возмещение придется получать с виновного лица по итогам суда. Получите вы его в итоге или нет никто не знает.»

КАСКО будет, будет так же договор аренды от меня, как частного лица, налог буду платить, чтоб все легально.

Что должнобыть прописано в договоре страхования, чтоб он в любом случае покрывал угон? Какие должны быть формулировки. Я найду такую страховую.

2.ЕЩЕ РАЗ «ДТП «деньги с виновника — водителя вы просто не взыщите так как у него их может просто не быть.» Зачем мне взыскивать деньги? По суду он должен будет заплатить деньги пострадавшим. Причем здесь я. Почему взыскивать я должна? Вроде судебные приставы должны взыскивать?

вы отвечатете

»Приставы должны, но работают они очень плохо, поэтому без участия взыскателя оч редко там что то взыскивают, и надо понимать что у должника денег или имущества может просто не быть. Тогда вы ничего не сможете получить даже если приставы будут работать идеально."

Я не понимаю. Он будет признан виновным, должным выплатить деньги пострадавшему. Причем здесь я? Я просто сдала машину в аренду. Если он не выплатит, пострадавший не получит деньги. Я как здесь страдаю?

Если он причинит вред машине, то по идее мне страховая должна платить, а не он? Ябуду делать полную КАСКО

28 Августа 2018, 15:03
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
случае покрывал угон? Какие должны быть формулировки. Я найду такую страховую.

Ольга

см чтобы максимально широко было написано об угоне.

То есть любое хищение подпадало например. Все формулировки мы тут не приведем- это надо смотреть условия конкретной страховой.

Я не понимаю. Он будет признан виновным, должным выплатить деньги пострадавшему. Причем здесь я? Я просто сдала машину в аренду. Если он не выплатит, пострадавший не получит деньги. Я как здесь страдаю?

Ольга

Я имею в виду если машина будет повреждена — тогда вред причинен и вам тоже ведь.

Каско как правило его покрывает — но бывают и исключения — например какое то повреждение… от чего либо — в каско внесено не было. И тогда отвечать будет виновное лицо в общем порядке.

Существует каско полное- угон + ущерб, в том числе при уничтожении авто- если его восстановить нельзя- вариант удобный, но дорогой.

28 Августа 2018, 15:07
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16410
ответов
9249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Каско я буду делать обязательно и буду в ней сразу прописывать, что машина идет в такси. В страховке будет указан Один человек, кроме меня, кто может водить. Российские права у него есть. Сейчас водит авто.

Ольга

Ольга, насколько понимаю Вы берете обычный потребительский кредит (не автокредит) — в таком случае страхование КАСКО для Вас не будет обязательным по условиям договора страхования.

То, что Вы укажете при заключении договора КАСКО, что будет указан кто будет допущен к управлению ТС — не лишает возможности управлять автомобилем иными лицами.

Во первых угон. В каких случаях в нашей стране угон все таки возмещают. Как надо составить договор, чтоб была максимальная вероятность получить возмещение. Говорили, что есть понятие кража и угон и это разное и отдельно дожно быть прописано в каско.

Ольга

Вы его никак не составите, поскольку Вы заключаете договор на условиях страховой компании и в каком случае он является договором присоединения.

В частности. по смыслу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

а также ст. 943 ГК РФ

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

а также ст. 428 ГК РФ

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Вы по общему правилу принимаете те условия страхования, которые Вам предлагает страховая компания — в том числе и условия выплаты за угон.

Законодательство не обязывает страховую компанию платить в каждом случае угона — и условиями договора могут быть установлены определенные исключения из страховой выплаты, например, если автомобиль был передан третьим лицам, не указанным в полисе (здесь нужно изучать все предложения страховых компаний).

Изменить данный договор возможно лишь в случае, если он лишает прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия — однако такой практики нет.

Второе. Я понимаю, что у меня два варианта оформить отношения — я открываю ИП и беру лицензию такси на себя, и просто нанимаю водителя такси, предоставляя ему авто для работы. Тогда что я плачу и чем плохо.

И второй — я просто сдаю автомобиль в аренду с правом использовать под такси? Тогда водиль сам оформляет лицензию на себя и так далее. Что для меня лучше. Я работаю пятидневку и у меня не очень много времени заниматься бумагами. (но какое-то время я могла бы уделить)

Ольга

Да, в Вашем случае удобен второй вариант. К тому же нужно иметь ввиду, что далеко не всегда иностранные граждане с иностранным водительским удостоверением могут работать в качестве водителя.

По смыслу ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

ДТП «деньги с виновника — водителя вы просто не взыщите так как у него их может просто не быть.» Зачем мне взыскивать деньги? По суду он должен будет заплатить деньги пострадавшим. Причем здесь я. Почему взыскивать я должна? Вроде судебные приставы должны взыскивать?

Ольга

Вы ничего не должны, если лицо, управляющее Вашим транспортным средством на основании договора аренды является виновником в ДТП  — то он несет ответственность. 

А вот если лицо, виновное в ДТП, оформлен в качестве работника — то ответственность несете Вы.

Как указано в ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

И это еще один момент, почему Вам не выгодно оформлять ИП и нанимать работников.

Если человек перестанет платить, я изыму машину и сдам ее в аренду другому. Как бысто я могу лишить его возможности управлять машиной? Что для этого нужно? Прекратить полис?

Ольга

Тут только забирать автомобиль. А что касается страховки — то отказ от нее зависит от того, кто заключал договор. 

28 Августа 2018, 11:52
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо, последняя серия вопросов и переходим к оплате :)

1.Я беру именно автокредит и КАСКО. Что должно быть прописано в договоре страхования, чтоб возместили ущерб при угоне? Я поняла, что не могу свои условия писать, но их условия я же должна проанализировать.

Какие есть виды угона? Какие здесь нюансы?

2.«То, что Вы укажете при заключении договора КАСКО, что будет указан кто будет допущен к управлению ТС — не лишает возможности управлять автомобилем иными лицами.» Мне советовали вписать в полис только одного человека кроме меня. Конкретного. Если я так сделаю, Как может быть тогда допущен к управлению кто-то еще?

3.

Если человек перестанет платить, я изыму машину и сдам ее в аренду другому. Как бысто я могу лишить его возможности управлять машиной? Что для этого нужно? Прекратить полис? Ольга

Тут только забирать автомобиль. А что касается страховки — то отказ от нее зависит от того, кто заключал договор.

Я буду заключать договор страховки на себя. Его, одного, конкретного впишу в полис КАСКО. И отдельно заключу договор аренды. (Не от лица ИП). Буду платить 13% налог. 

Какие мои рычаги давления, если он не платит аренду? Главно сроки — потому что если авто простаивает, а я плачу кредит из своего кармана.

Если он не платит аренду, каковы мои действия, как скоро я смогу получить автомобиль и сдавать его другим людям. 

28 Августа 2018, 14:58
9,9
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Видов угона не бывает.

Есть хищение имущества. В договоре смотрите эти моменты — чтобы было указано хищение, и смотрите как указывает коллега выше- есть ли какие то исключения — например когда вы авто сами кому то передали и это лицо его похитило.

Сейчас авто могут управлять только люди вписанные в страховку.

Если человек перестанет платить, я изыму машину и сдам ее в аренду другому. Как бысто я могу лишить его возможности управлять машиной? Что для этого нужно?

Ольга

как я выше указывал- расторгнуть договор и забрать ее по акту, обязательно.

В акте отразить ее состояние.

Я буду заключать договор страховки на себя. Его, одного, конкретного впишу в полис КАСКО

Ольга

и осаго тогда уж

Какие мои рычаги давления, если он не платит аренду? Главно сроки — потому что если авто простаивает, а я плачу кредит из своего кармана.

Ольга

рычаг 1- расторгнуть договор и забрать машину.

Сроки для такого уведомления можно предусмотреть договором — но главное чтобы с ним была связь и все претензии направлять письменно- либо под его подпись о получении либо заказным по почте с описью.

Деньги взыскать — это только через суд, но это не быстрое дело, несколько месяцев + потом само взыскание через приставов и это при том что у него должны быть деньги или имущество для взысканий.

28 Августа 2018, 15:03
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16410
ответов
9249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Выдать ген.довереность, какую?

Ольга

Нет в законодательстве такого понятия как генеральная доверенность — если говорить о доверенности, то речь бы шла не только о праве пользования автомобилем, но и на представление Ваших интересов в органах власти и управления, в страховых компаниях и т.п., а также право на продажу Вашего транспортного средства.

Соответственно оформлять такую доверенность крайне не рекомендовано.

Что касается возможности его эксплуатации — так вполне достаточно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа (без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации).

Соответственно наличие договора будет являться законным основанием для передачи его в эксплуатацию.

Что касается Вашей ответственности за причиненный ущерб третьим лицам в результате эксплуатации ТС.

В первую очередь в силу ст. 648 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

А это предполагает, что лицо, эксплуатирующее автомобиль несет ответственность за свои действия.

В силу ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Как на этот счет было разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Т.е. заключение договора аренды и акта приема-передачи автомобиля предполагает возможность освобождения Вас от ответственности перед третьими лицами.

ЧТо касается обязанности страхования — то она ложится на арендатора — но речь в данном случае идет о страховке по ОСАГО, на что обращено внимание в ст. 646 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

При этом, если лицо, управляющее ТС окажется потерпевшем в ДТП — то выплата по ОСАГО будет производится Вам как собственнику автомобиля, а не лицу, которое управляло им. 

Вписать в страховку. Что тогда?

Ольга

Соответственно страховку (ОСАГО) как указал Выше может оформить и сам арендатор — закон ему это позволяет.

Что касается страхования имущества (КАСКО) — то здесь обязательно нужно указывать цели использования автомобиля (аренда) — поскольку от этого зависит размер страховой премии, которую Вы уплачиваете в страховую компанию.

Более того, если будет установлено. что повреждение автомобиля или его хищение имели место в рамках договора аренды (что не было сообщено при заключении договора КАСКО) — могут отказать в выплате страхового возмещения. 

27 Августа 2018, 15:22
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16410
ответов
9249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На сегодняшний момент три брата предлагают мне взять на себя кредит, а они будут выплачивать его. Предполагают досрочно закрыть его за год. Они будут таксовать, и просто передавать мне деньги наличными на покрытие кредита. Когда кредит будет выплачен я оформляю машину на них. Т.е. отдаю, т.к. платили они. Т.е. они платят сами мой кредит, все штрафы, ремонт и вообще все расходы по машинам, т.к. это в будущем их машины. Я просто получаю деньги за то, что взяла на себя кредит (его не выдают не Гражданам РФ). Но поулчаю меньше, чем если бы сдавала машины в аренду. Как мы будем оформлять эту сделку я не представляю. Они согласны дать 500 000 в залог. Т.е. если они просрочат платежи, или еще что... 

С учетом данной информации, отвечая на вопрос какой ущерб Вам могут причинить, могу отметить, что

— они могут отказаться в передаче Вам денежных средств — что предполагает оплату кредита самостоятельно.

— более того, поскольку в настоящее время, ПТС на залоговый автомобиль не остается в банке — указанные лица могут его свободно продать, оформив договор от Вашего имени (существует и такая практика «мошенничества»), соответственно вырученные денежные средства Вам также не будут переданы — а в этом случае Вы рискуете не получить и выплату по КАСКО (обязательное условие его заключения для залоговых ТС) — поскольку продажа не является страховым случаем.

При этом за Вами сохраняется обязательство по кредиту. Даже в том случае, если банк и наложит взыскание на залоговый автомобиль. то при просрочке выплаты кредита, при нехватке его стоимости на погашение задолженности — она будет взыскана с Вас в судебном порядке.

Я уже не рассматриваю риски, его угона (с целью вывоза за пределы РФ — что вполне можно сделать на территорию Республики Казахстан, миную таможенный и пограничный контроль, на участках границы Оренбургской, Самарской и Саратовской областях).

Соответственно я Вам не рекомендую заключать кредитный договор на данных условиях.

27 Августа 2018, 15:28
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16410
ответов
9249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ольга, за какую сумму предполагается приобрести автомобиль?

Они согласны дать 500 000 в залог.

При наличии в их распоряжении указанной суммы для залога — ее вполне достаточно. чтобы приобрести автомобиль за наличные средства для использования в такси не прибегая к кредитованию.

27 Августа 2018, 16:08
Ольга
клиент, г. Москва

1.«Что касается возможности его эксплуатации — так вполне достаточно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа (без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации).»

Так цель же аренды именно оказание услуг. Он же под такси берет…

2.«Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

по этому постановлению написано, что ущерб возмещает или владелец или арендатор. (все в кучу) Какова судебная практика по данному вопросу. Типа присуждают платить арендатору, т.к. был акт приема-передачи, управлял он, НО если арендатор не платит, начинают требовать с владельца?

3.более того, поскольку в настоящее время, ПТС на залоговый автомобиль не остается в банке — указанные лица могут его свободно продать, оформив договор от Вашего имени (существует и такая практика «мошенничества»), соответственно вырученные денежные средства Вам также не будут переданы — а в этом случае Вы рискуете не получить и выплату по КАСКО (обязательное условие его заключения для залоговых ТС) — поскольку продажа не является страховым случаем.

От этой схемы есть защита? мОгу я не выдавать им ПТС?

Еще слышала о некой системе, которая ставится на машину, чтоб отслеживать его местонахождение.И даже дистанционно позволяет заглушить двигатель. Называется Гланас. Вы что-то знаете об этом?

4. по моей ситуации предполагалось купить три автомобиля, по 650 000 каждый, плюс страховка около 100 000 на один в год (каско с использованием под такси). Их суммы хватает на три первоначальных взноса. Или на залог мне, в случае просрочки, чтоб некоторое время я могла платить кредит. А там я забираю машины и сдаю их в аренду самостоятельно. Если машины не уганы.  Их три брата, они хотят жить и работать вместе.

28 Августа 2018, 08:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16410
ответов
9249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

1.«Что касается возможности его эксплуатации — так вполне достаточно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа (без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации).»

Так цель же аренды именно оказание услуг. Он же под такси берет…

Ольга

Ольга, он берет ее под оказание услуг и соответственно он оформляется в качестве такси, получая соответствующие ра разрешения, а также страхуя автомобиль с данными рисками.

Вы же как собственник — заключаете с ним только договор аренды транспортного средства без экипажа.

2.«Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

по этому постановлению написано, что ущерб возмещает или владелец или арендатор. (все в кучу) Какова судебная практика по данному вопросу. Типа присуждают платить арендатору, т.к. был акт приема-передачи, управлял он, НО если арендатор не платит, начинают требовать с владельца?

Ольга

Собственно ничего не в кучу — если арендатор не платит — взыскивают с него в принудительном порядке, к владельцу здесь претензии предъявить не могут — поскольку ответственность перед потерпевшим несет лицо, управляющее ТС на правах аренды.

Арендатор в данном случае и является владельцем (не собственником) источника повышенной опасности и он отвечает за причиненный им ущерб.

От этой схемы есть защита? мОгу я не выдавать им ПТС?

Ольга

От такой схемы увы защиты пока нет. Даже не выдавая им ПТС, они могут при необходимости оформить договор и без нее, на основании данных свидетельства о регистрации и с получением дубликата ПТС в ГИБДД, тем более риск увеличивается если у них еще будет доверенность от Вас на представление интересов. 

Еще слышала о некой системе, которая ставится на машину, чтоб отслеживать его местонахождение.И даже дистанционно позволяет заглушить двигатель. Называется Гланас. Вы что-то знаете об этом?

Ольга

Да такая система есть, это не обязательно система Гланасс, можно поставить любую сигнализацию с каналом обратной связи и GPS- модулем. Это есть у Starline, который использует систему автотелематики привязанной к телефону владельца.

28 Августа 2018, 09:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16410
ответов
9249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
4. по моей ситуации предполагалось купить три автомобиля, по 650 000 каждый, плюс страховка около 100 000 на один в год (каско с использованием под такси). Их суммы хватает на три первоначальных взноса. Или на залог мне, в случае просрочки, чтоб некоторое время я могла платить кредит. А там я забираю машины и сдаю их в аренду самостоятельно. Если машины не уганы.  Их три брата, они хотят жить и работать вместе.

Ольга

Автомобили приобретаются бывшие в употреблении? Тут тогда нужно проверять кто продавец. И еще момент по КАСКО — согласно ли страховая застраховать данные ТС на условиях использования их под такси и каков размер страховой премии, а также каковы условия страховой выплаты в случае их повреждения или при угоне.

В целом можно продумать все — но нужна дополнительная информация о том, на каких условиях планируется Вам передать указанную сумму в залог, у кого приобретаете автомобили (физические лица или организации), будет ли потрачена полностью сумма кредита на их покупку?

28 Августа 2018, 10:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут