1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли свекр выгнать семью сына на улицу, если является собственником?

Здравствуйте! Свекр является собственником дома, в котором проживают его сын, годовалый внук и жена сына. Сын, внук и жена прописаны в другом месте. Свекр также прописан в другом месте. Имеет ли право свекр выгонять семью сына на улицу?

27 Августа 2018, 15:15, вопрос №2089607
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Да, конечно, если у сына нет доли и регистрации, это право собственника распоряжаться своим имуществом. 

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Вам только договариваться с собственником.

27 Августа 2018, 15:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

Поскольку сын собственника со своей семьей не зарегистрированы в указанном доме, то собственник имеет полное право требовать от них освобождения жилого дома. Никаких прав пользования жилым домом у указанных лиц не имеется.

27 Августа 2018, 15:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.