Может ли свекр выгнать семью сына на улицу, если является собственником?

Здравствуйте! Свекр является собственником дома, в котором проживают его сын, годовалый внук и жена сына. Сын, внук и жена прописаны в другом месте. Свекр также прописан в другом месте. Имеет ли право свекр выгонять семью сына на улицу?

, Елена, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, конечно, если у сына нет доли и регистрации, это право собственника распоряжаться своим имуществом.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Вам только договариваться с собственником.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

Поскольку сын собственника со своей семьей не зарегистрированы в указанном доме, то собственник имеет полное право требовать от них освобождения жилого дома. Никаких прав пользования жилым домом у указанных лиц не имеется.