8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Какие действия нужно предпринять для минимизации последствий и можно ли вообще не платить?

Здравствуйте. Я раньше была агентом в негосударственным пенсионном фонде (НПФ). На сегодняшний день признан банкротом, мне приписывается незаконное обогащение. Насколько правомерны такие требования?

- Проживаю Красноярске, прописана в Шарыпово. Иск пришел по месту прописки. Можно ли перенаправить дело в город где я живу? Если рассматривает его мировой суд в Шарыпово.

- Меня интересует стратегия поведения в суде, как мне законно обосновать мою непричастность?

- Подготовка к судебному разбирательству назначена на 3 сентября.

  • 1 стр
    .jpeg
  • 2 стр
    .jpeg
  • 3 стр
    .jpeg
  • 4 стр
    .jpeg
  • 5 стр
    .jpeg
  • 6 стр
    .jpeg
  • 7 стр
    .jpeg
  • 8 стр
    .jpeg
  • 9 стр
    .jpeg
  • 10 стр
    .jpeg
  • стр 1
    .jpeg
  • 1 стр
    .jpeg
, Костя Сарычев, г. Красноярск
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, в данном случае насколько я понимаю, иск подан был правильно в соответствии с подсудностью, так как вы зарегистрированы в Шарыпово, соответственно дело должно быть рассмотрено без передачи в Красноярск. Это следует из ст. 33 ГПК РФ:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Что касается второй части вопроса, на данный момент изучаю ваши документы, чтобы предоставить более предметный ответ. Хотелось бы видеть ваш агентский договор с НПФ. Можете его, пожалуйста, прикрепить?

До 3 сентября вам желательно представить в суд возражения, в которых мотивированно указать основания вашего не согласия с требованиями истца, привести соответствующие доказательства. Возражения в письменной форме можно представить непосредственно в судебном заседании( копию для истца), либо предоставить их секретарю ранее в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью.

И еще такой момент — вы можете заключить с истцом мировое соглашение, договорится о выплате части суммы, если частично иск все же признаете и/или о получении рассрочки. Такое мировое соглашение утверждается определением суда и имеет силу исполнительного листа. 

1
0
1
0

В данном случае важно увидеть ваш агентский договор с НПФ, а также уведомление об отказе от исполнения агентского договора. Поясните, пожалуйста, ситуацию. Какие условия в части возможности расторжения договора в одностороннем порядке предусмотрены в договоре? Как следует из пояснений истца, вы не исполнили обязательства по данному договору, не предоставили соответствующие отчеты. Видимо данное условие о возможности расторжения было прописано в агентском договоре.

Соответственно, если вы свои обязательства по договору не исполняли, подтверждающие отчеты не предоставляли, суд может согласится с истцом в части того, что денежные средства являются неосновательным обогащением ответчика. Ваша позиция будет зависеть от ситуации. Если обязательства вами исполнялись, доказательство следует предоставить суду, также, как уже писала выше, обозначить свою позицию в возражениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 27.08.2018