Какие действия нужно предпринять для минимизации последствий и можно ли вообще не платить?

Здравствуйте. Я раньше была агентом в негосударственным пенсионном фонде (НПФ). На сегодняшний день признан банкротом, мне приписывается незаконное обогащение. Насколько правомерны такие требования?

- Проживаю Красноярске, прописана в Шарыпово. Иск пришел по месту прописки. Можно ли перенаправить дело в город где я живу? Если рассматривает его мировой суд в Шарыпово.

- Меня интересует стратегия поведения в суде, как мне законно обосновать мою непричастность?

- Подготовка к судебному разбирательству назначена на 3 сентября.

  • 1 стр
    .jpeg
  • 2 стр
    .jpeg
  • 3 стр
    .jpeg
  • 4 стр
    .jpeg
  • 5 стр
    .jpeg
  • 6 стр
    .jpeg
  • 7 стр
    .jpeg
  • 8 стр
    .jpeg
  • 9 стр
    .jpeg
  • 10 стр
    .jpeg
  • стр 1
    .jpeg
  • 1 стр
    .jpeg
, Костя Сарычев, г. Красноярск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае насколько я понимаю, иск подан был правильно в соответствии с подсудностью, так как вы зарегистрированы в Шарыпово, соответственно дело должно быть рассмотрено без передачи в Красноярск. Это следует из ст. 33 ГПК РФ:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Что касается второй части вопроса, на данный момент изучаю ваши документы, чтобы предоставить более предметный ответ. Хотелось бы видеть ваш агентский договор с НПФ. Можете его, пожалуйста, прикрепить?

До 3 сентября вам желательно представить в суд возражения, в которых мотивированно указать основания вашего не согласия с требованиями истца, привести соответствующие доказательства. Возражения в письменной форме можно представить непосредственно в судебном заседании( копию для истца), либо предоставить их секретарю ранее в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью.

И еще такой момент — вы можете заключить с истцом мировое соглашение, договорится о выплате части суммы, если частично иск все же признаете и/или о получении рассрочки. Такое мировое соглашение утверждается определением суда и имеет силу исполнительного листа.

В данном случае важно увидеть ваш агентский договор с НПФ, а также уведомление об отказе от исполнения агентского договора. Поясните, пожалуйста, ситуацию. Какие условия в части возможности расторжения договора в одностороннем порядке предусмотрены в договоре? Как следует из пояснений истца, вы не исполнили обязательства по данному договору, не предоставили соответствующие отчеты. Видимо данное условие о возможности расторжения было прописано в агентском договоре.

Соответственно, если вы свои обязательства по договору не исполняли, подтверждающие отчеты не предоставляли, суд может согласится с истцом в части того, что денежные средства являются неосновательным обогащением ответчика. Ваша позиция будет зависеть от ситуации. Если обязательства вами исполнялись, доказательство следует предоставить суду, также, как уже писала выше, обозначить свою позицию в возражениях.