Каковы последствия принятия наследства, если у умершего остались долги?

Здравствуйте! Мой отец, погиб в ДТП работая дальнобойщиком на фуре (не официально), при лобовом столкновении с другой фурой, несправившись с управлением выехал на встречку. Мать умерла полтора года до этого случая, мы 2 сестры и отец были наследниками её наследства.Я написала отказ от наследства, и по 1/2 доли наследство перешло к отцу и к сестре. Теперь когда отца нет в живых, я так же хочу написать отказ от его наследства, сестра же хочет принять. Но есть проблема: у отца есть кредиты и кредитные карты и займы. а так же у него есть сын вне брака, который живет в другом городе и под другой Фамилией, но в паспорте у отца он записан как его ребёнок.Помогите разобраться с этой кашей.Перейдут ли все долги связанные с ДТП и кредитами вместе с наследством? Как поступить правильно? Может всем детям отказаться от наследства?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! может его обязательства застрахованы

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Что- то застраховано, а что -то нет.Дело не только в кредитах, с ДТП же тоже могут взыскать
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Долги умершего, могут перейти его наследникам в случае оформления ими наследства.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Здравствуйте! В дополнение к предыдущим ответам:

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ не входятв состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Таким образом, все обязательства, связанные с причинением вреда потерпевшему в результате дтп по наследству не переходят(сюда входит, например, оплата лечения). Кредитные обязательства переходят по наследству в общем порядке. Внебрачный сын Вашего отца будет признан наследником если подтвердит свое родство. В частности, он должен предоставить свидетельство о рождении, где в графе отец указан Ваш отец. В противном случае, наследуете только Вы с сестрой. Также Вы можете отказаться от своей доли в пользу сестры либо обе отказаться от наследства.