Как минимизировать налог от продажи квартиры, полученной в наследство 4 года назад гражданкой РБ?

Проживаю в Республике Беларусь г.Минск. В 2014 г.в наследство была получена квартира в г.Тула.Как можно минимизировать налог при продаже квартиры?Вида на жительства в РФ не имею.В квартире никто не прописан.

, Ирина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Если являетесь нерезидентом РФ — налог 30 % от дохода. Пожалуй, единственный вариант, это дарение близкому родственнику — резиденту РФ, а затем уже продажа этим родственником. Но здесь две проблемы: 1 — есть ли такой родственник, 2 — степень доверия такому родственнику.

Согласно п.18.1 ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть, при сделке дарения налог уплачиваться не будет. А затем родственник (соответственно, это будете ВЫ)  с продажи уплатит 13 % .

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Проживаю в Республике Беларусь г.Минск. В 2014 г.в наследство была получена квартира в г.Тула.Как можно минимизировать налог при продаже квартиры? Вида на жительства в РФ не имею.В квартире никто не прописан.

Ирина

Ирина, добрый день! Если у Вас нет близких родственников в РФ которым можно было бы «подарить» квартиру для последующей продажи другим вариантом минимизации налоговой нагрузки является продажа по заниженной стоимости, но тут конечно очень много рисков связанных с неполучением денежных средств сверх цены, которая будет указана в договоре