Как разделить имущество при разводе и оформить назначение алиментов?

Во втором браке с 2011 года по сей день. Трое детей- старший сын 20 лет от первого брака и двое от второго 5 и до 3-х лет.

За это время продана 2-х ком.квартира за 2750000, где я была одна собственником. Куплена она была мной не будучи замужем на средства от продажи 1 ком.квартиры, в свою очередь купленная у матери и 900 т.р. ипотеки. Также была продана комната в общежитии 750т.р., доставшаяся по приватизации по 1/2 на меня и сына от первого брака.

Итого; 3500000р.

Далее на эти средства во втором браке была куплена 2-х ком.квартира 2250000 (по договору за 2000000р.) собственник я - это считается совместно нажитое имущество???, отдан долг 900т.р. свекрови (без расписок) взятый на погашение ипотеки.

Итого 350т.р. не совместно нажитого имущества вложены в строительство дома.

Были взяты кредиты на покупку земли, строительство дома, автомобили. Первый автомобиль оформлен на меня 100т.р.- далее продан 55т.р., 2-й на мужа - 335т.р. кредит и 335т.р. наличные- далее продан 350т.р. и куплен 3-й на меня с добавлением наличных 600т.р.

В строительстве и погашении кредитов участвовали средства от продажи недвижимости свекрови (без расписок), средствами материнских регионального и областного капиталов около 550т.р., выплатами с предприятий при моем увольнении по соглашению сторон около 400т.р.

Доли в доме по обязательству выделены путем соглашения сторон - 94/100 мужу, по 1/100 троим детям (стариий передарил мне свою долю, т.к. на этом настаивал муж и в результате у меня 2/100.

За это время и работала и находилась в декрете с двумя детьми по 1,5 года с каждым. Пособие по уходу получала по 13т.р и 17т.р., на старшего получала алименты 19т.р. до 18-ти лет.

Все что получали уходило на стройку, во многом себе отказывали.

Сейчас кризис на грни развода.

Я с апреля временно не работаю, т.к. с мужем пробовали переехать в другой город, уволились и сняла детей с садика. Муж месяц назад устроился (только я не пойму официально или нет, т.к. справок для д.сада не допросишься).

В итоге: кто кому и сколько должен?

как все делится при разводе, если по доброму не договоримся?

алименты какие ( с момента рождения детей или с текущей даты?)

и сколько (на детей, себя до какого-то возраста третьего ребенка?

Документально свои доходы подтвердить смогу.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если Вы сможете доказать документами, что использовали личные средства, которые получили за недвижимость, который владели до брака, то 2-х комнатную суд может признать целиком Вашей:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Машины Вы уже продали, сделки должны были проводится с согласия супругов. Машина, которая оформлена на Вас совместно нажитая, как и все оставшиеся кредиты. Поэтому, все это подлежит разделу. Со свекрови Вы сможете взыскать средства, только если сможете доказать факт займа, либо передачи средств в качестве необоснованного обогащения.

Вам проще оформлять раздел соглашением, то-есть по-хорошему, в противном случае все делится пополам и большую часть своей доли придется доказывать.

Алименты назначаются с момента обращения в суд. То-есть, либо с момента судебного приказа, который потом отменили, либо с момента подачи искового в районный суд.

Алименты на себя можно взыскать только, если детям меньше трех лет. Далее только на детей до их совершеннолетия.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.
Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.