Исчисление сроков по договору, если сторона имеет обязательство до 15 числа включительно

Здравствуйте! В договоре указано, сторона имеет обязательство до 15 числа включительно. Это следует понимать, что обязательство существует по 14 число 24 час этого числа ИЛИ 15 число включительно?

, Владимир, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Если написано, что включительно, значит включая 15 число, т.е. 15-го обязательство всё ещё будет действовать.

Что же касается исполнения обязательства в последний день -то на этот счёт есть ст. 194 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Владимир
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас. Хорошо и понятно.