8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел между супругой и детьми дома, полученного умершим по наследству

Добрый день.Моему умершему отцу в наследство перешел старый дом,в последствии он заключил брак с моей мамой и выстроил на месте старого дома новый, который и является предметом спора.Наследство пришлось принимать в суде,т.к.нарушены сроки.Суд вынес решение по 1/3 доле каждому наследнику,дочь,сын и супруга.Но, нотариус нам обьяснял,что 1/2 будет принадлежать моей матери, остальное поровну детям.По факту получилась совсем иная картина.Какой выход из этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.

Если дом является общим имуществом супругов, то супруга Вашего отца действительно имеет право на выдел своей доли из наследственного имущества, т.к. в соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

А доля Вашего отца делится по 1/3 между всеми наследниками первой очереди.

Единственный выход — попробовать признать имущество, входящее в состав наследства — имуществом только Вашего отца, а не общим имуществом супругов.

Для более детального ответа нужно смотреть документы, решение суда и разбираться в ситуации.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0

Здравствуйте! 

По статье 36 семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью. Однако в соответствии со статьей 37 СК РФ если суд установит, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)., то тогда дом может быть признан общей собственностью супругов. 

Скорее всего стоимость нового дома будет значительно превышать стоимость старого, поэтому является общей собственностью Вашего отца и матери.

В таком случае выделяется 1/2 матери как ее доля в общей собственности, а оставшиеся 1/2 отца делятся на 3 наследников. 

Если сроки не пропущены, то обращайтесь с апелляционной жалобой на вынесенное судебное решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 27.08.2018