Какие есть права у меня и ребенка после развода?

Добрый день! Муж подал на развод. 24.08 вынесено решение о разводе. О чем он молчит и я узнала, случайно. В решении указано, что я могу оспорить в течение месяца. На данный момент мы живем вместе, есть ребенок 9 лет. В квартире он собственник, 1/3 в квартире мы выкупали в ипотеку. По документам он собственник, я лишь подписывала согласие, что не против вступления в ипотеку. В квартире делали ремонт. В браке мы состояли 10 лет. Мне от него ничего не нужно. но так как я сейчас не могу съехать, мной была куплена квартира, которая еще строится ( был оформлен брачный договор), меня интересует, может ли он меня выписать и выселить, и смогу ли я что-то забрать из квартиры, (мебель, вещи), когда буду съезжать. И вопрос алиментов, могу ли я подать на алименты без его согласия, сможет ли он определить место жительства ребенка без моего согласия.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Поскольку квартира, приобретенная в ипотеку была приобретена в период брака, то она является совместным имуществом супругов, независимо от того кто выплачивает саму ипотеку.

Следовательно Вы также являетесь собственником данной квартиры и выселить Вас из данной квартиры у бывшего мужа не получится.

Однако, Вы указали, что был составлен брачный договор, что именно указано в нем?

Можете подавать на алименты и на определение места жительства ребенка. В этом случае суд все равно привлечет Вашего бывшего мужа как ответчика к участию в деле.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

Ирина
Клиент, г. Москва

Брачный договор был составлен на ту квартиру, которую я приобретала год назад, он не хотел принимать участия в этом.

Следовательно, квартира, приобретенная в ипотеку является совместным имуществом супругов, в таком случае Ваш бывший муж не сможет Вас выселить.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества (квартиры, приобретенной в ипотеку). Не имеет значения, на кого оформлена квартира, она является общей, вы имеете право проживать в ней, можете просить выплатить вам компенсацию вашей доли. При этом, ваш супруг вправе разделить и кредит, если он еще не выплачен.
Обратиться за взысканием алиментов вы можете в любой момент, алименты по общему правилу взыскиваются с момента обращения, самый простой вариант — обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
В случае спора о месте жительства ребенка необходимо учитывать, что вашему ребенку 9 лет, а мнение ребенка учитывается с 10 лет.
Все вопросы (алименты, имущество, ребенок) можно урегулировать соглашениями, можно в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев