200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи недвижимости, если праву собственности менее пяти лет

Здравствуйте. Мы приобрели квартиру в августе 2016 года за 1600000 рублей. Два собственника в равных долях. В сентябре 2018 года мы хотели бы продать эту квартиру за ту же самую стоимость.

По сведениям Росреестра:

Кадастровая стоимость: 1668153,58

Дата внесения стоимости: 29.01.2013

Дата утверждения стоимости: 28.12.2012

Дата определения стоимости: 22.06.2012

Как рассчитать налог с продажи недвижимости?

27 Августа 2018, 11:30, вопрос №2089360
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Станислав
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В таких сделках есть нюанс. Если Вы будете продавать свои доли в ОДНОМ договоре купли-продажи, то налоговый вычет будет равен 1.000.000 рублей. т.е. вам будет необходимо заплатить налог 13% от 600 000 рублей.

Но есть 2 способа налог не платить.

1. Вам необходимо продать квартиру двумя разными договорами. Исходя из суммы 1 600 000 каждый продавец указывает суммы в размере 800 000. И налог вы НЕ платите.

2. Либо, при подачи декларации о доходах Вам необходимо предоставить в налоговую договор, по которомы вы приобретали недвижимость. В данном случае ваши доходы будет вычитаться из ваших расходов на покупку в 2016 году. И если сумма будет менее миллиона рублей, то налог вы тоже НЕ платите.

27 Августа 2018, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Пермь

Квартира однокомнатная. Возможна ли в этом случае продажа двумя договорами?

27 Августа 2018, 11:40
206
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате

Возможно. 

Но имейте ввиду, что оформление сделок теперь возможно только с привлечением нотариуса. Без его услуг нельзя продать долю недвижимости. Это сделали для того, чтобы избежать неправомерных схем продажи.

Законодательно разрешено реализовывать даже часть однокомнатной квартиры, если она находится в собственности у 2 или 3 человек.

27 Августа 2018, 11:43
Елена
клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ

27 Августа 2018, 11:45
Адвокат - Дмитрий
37
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Расчет налога при продаже недвижимости

Действующим законодательством предоставлено право продавцу воспользоваться либо налоговым вычетом при продаже недвижимости либо рассчитать налог с учетом понесенных затрат на ее приобретение. При подаче декларации налогоплательщик сам может определить, какой из вариантов ему более выгоден.

Налог от продажи недвижимости с учетом налогового вычета

При расчете суммы налога с учетом налогового вычета применяют формулу:

НДФЛ = (С дох – ИВ) x 13%,

где С дох – сумма дохода от продажи объекта недвижимости;
ИВ – налоговый имущественный вычет.
 

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если цена продажи недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ):

С дох = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.

Справочно. Статьей 220 НК РФ установлен размер налогового вычета в размере от 250 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

Суммы вычетов при расчете налогаВид объекта недвижимостиСумма налогового вычетаОснованиепри продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе
1 000 000 рублей
ст. 220 НК РФ
при продаже иной недвижимости (например, гаража)
250 000 рублей
ст. 220 НК РФ
 

Более подробно о видах налоговых вычетов и особенностях их предоставления — в разделе "Налоговые вычеты".

27 Августа 2018, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут