368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как действовать работнику ЖКХ при отключении услуг за задолженность?

Я работаю в ЖКХ, у меня есть обязанность которую я должен выполнять, а именно ходить по квартирам, и отключать свет у кого задолженность превышает 15тысяч, но жители бывает возмущаются, ругаются, дерутся, и говорят, что это незаконно, так вот, подскажите, пожалуйста, как мне в таком случае грамотно и самое главное законо поступить, СПАСИБО.

27 Августа 2018, 11:03, вопрос №2089340

Уточнение клиента

Если квартира электричество оплачивает, а по коммунальным услугам есть задолженность, имеем мы право отключать электроэнергию.?

27 Августа 2018, 12:41
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Аюб
12
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пыть-Ях
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Артем!

Распишу вам всё по пунктам.

1. Не важно, превышает задолженность 15 000 рублей или нет, порядок таков: отключить свет при наличии задолженности за потребленную электроэнергию, если плата не была внесена больше, чем за два месяца.

2. Перед тем как производить отключение, нужно соответствующим образом известить неплательщика о данном принятом решении (отключить электроэнергию)

* вручением лично под расписку; 

* заказным с уведомлением письмом, при этом факт получения будет отражен в уведомлении.

Далее должнику предоставляется 20 дней на погашение задолженности, если платежи не поступили, по окончанию установленного срока вводится ограничение на потребление электроэнергии либо полное отключение.

3. Составляется АКТ, где указывается следующая информация:

* дата производимых действий; 

* данные потребителя; адрес отключаемого жилья; 

* каким образом произведено отключение; 

* показания прибора учета с указанием его номера; 

* основание для прекращения или ограничения подачи электроэнергии;

* срок отключения.

Акт в трех экземплярах — один из которых вручается должнику (в руки, в почтовый ящик, в дверной проем).

27 Августа 2018, 12:01
q Отблагодарить
1 0
12
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пыть-Ях
Общаться в чате

ст. 154 ЖК РФ «Коммунальные услуги включают в себя: холодную воду, горячую воду, электрическую энергию… и т.д.»

Т.е. электроэнергия является одним из видов коммунальных услуг.

354 ФЗ о предоставлении комм. услуг, пункт 117 гласит: 

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

пункт 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

27 Августа 2018, 13:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут