148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Разделение прав на недвижимость при расторжении брака

Здравствуйте. Сегодня было слушание по разводу. Совместных 2 детей. Дом построен в браке. На участке, который в аренде на 11 лет, возведен цоколь за материнский капитал. Оформлен участок на мне, дом на муже. На что я имею право в этой ситуации и на что муж? И так как по разделу имущества никаких действий пока не было, какие права у меня есть на недвижимость?

27 Августа 2018, 11:13, вопрос №2089332
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поскольку имущество, описанное Вами в вопросе является совместно нажитым, вы имеете право претендовать на половину такого имущества, аналогичное право имеется и у вашего мужа. Для реализации данных прав вы можете в досудебном порядке произвести переговоры с мужем или обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Подробная консультация может быть оказана в чате.

С уважением, Истомин В.Ю.

27 Августа 2018, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Земельный участок принадлежит Вам на праве собственности либо Вы выступаете арендатором?

Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значение на кого из супругов оформлено данное имущество.

Учитывая, что дом был построен с использованием средств материнского капитала, то помимо Вашей с супругом доли, в данном имуществе имеется доля детей!

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

27 Августа 2018, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут