8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я вернуть переплаченную пенсию по потере кормильца?

мне переплатили пенсию за 4 месяца, теперь требуют вернуть.Есть такой момент, что я обязана предупредить пенсионный фонд(ПФ) о выходе на работу до достижения 23 лет, так я и сделала, в момент перед выходом на работу(за 4 месяца до достижения 23 лет), я в ПФ писала заявление с датой выхода на работу, с моей стороны я сделала все что требовалось.

, анастасия, г. Уфа
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Анастасия!

Переплаченную пенсию могут потребовать назад в двух случаях:

1) человек действовал недобросовестно — не говорил, что устроился на работу;

2) в Пенсионном фонде допустили счётную ошибку — программа, рассчитывающая пенсии, вышла из строя.

Об этом говорится в пункте 3 статьи 1109 Гражданского кодекса.

Если вы приходили в Пенсионный фонд, писали заявление, и это заявление у вас приняли и зарегистрировали, то вы действовали добросовестно. Что именно случилось в Пенсионном фонде и почему вам продолжали платить больше, чем положено, неизвестно. Возможно, кто-то потерял ваше заявление, и тогда вы ничего не должны возвращать. Возможно, произошёл сбой при подсчёте пенсии, и тогда вернуть переплату нужно.

Полагаю, что если вы можете доказать, что вовремя подали заявление в Пенсионный фонд, то можно не возвращать переплату. В таком случае в суде вы сможете защититься. Если доказательств у вас нет, то можете рискнуть и не возвращать переплату, но будьте готовы к тому, что Пенсионный фонд обратится в суд, представит дело в свою пользу и выиграет. Тогда переплату всё-таки придётся вернуть.

Также отмечу: в законе сказано, что уведомить о работе нужно не только Пенсионный фонд, но и некий «уполномоченный орган субъекта».

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018