Обязана ли я вернуть переплаченную пенсию по потере кормильца?

мне переплатили пенсию за 4 месяца, теперь требуют вернуть.Есть такой момент, что я обязана предупредить пенсионный фонд(ПФ) о выходе на работу до достижения 23 лет, так я и сделала, в момент перед выходом на работу(за 4 месяца до достижения 23 лет), я в ПФ писала заявление с датой выхода на работу, с моей стороны я сделала все что требовалось.

, анастасия, г. Уфа
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Анастасия!

Переплаченную пенсию могут потребовать назад в двух случаях:

1) человек действовал недобросовестно — не говорил, что устроился на работу;

2) в Пенсионном фонде допустили счётную ошибку — программа, рассчитывающая пенсии, вышла из строя.

Об этом говорится в пункте 3 статьи 1109 Гражданского кодекса.

Если вы приходили в Пенсионный фонд, писали заявление, и это заявление у вас приняли и зарегистрировали, то вы действовали добросовестно. Что именно случилось в Пенсионном фонде и почему вам продолжали платить больше, чем положено, неизвестно. Возможно, кто-то потерял ваше заявление, и тогда вы ничего не должны возвращать. Возможно, произошёл сбой при подсчёте пенсии, и тогда вернуть переплату нужно.

Полагаю, что если вы можете доказать, что вовремя подали заявление в Пенсионный фонд, то можно не возвращать переплату. В таком случае в суде вы сможете защититься. Если доказательств у вас нет, то можете рискнуть и не возвращать переплату, но будьте готовы к тому, что Пенсионный фонд обратится в суд, представит дело в свою пользу и выиграет. Тогда переплату всё-таки придётся вернуть.

Также отмечу: в законе сказано, что уведомить о работе нужно не только Пенсионный фонд, но и некий «уполномоченный орган субъекта».