8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я вернуть переплаченную пенсию по потере кормильца?

мне переплатили пенсию за 4 месяца, теперь требуют вернуть.Есть такой момент, что я обязана предупредить пенсионный фонд(ПФ) о выходе на работу до достижения 23 лет, так я и сделала, в момент перед выходом на работу(за 4 месяца до достижения 23 лет), я в ПФ писала заявление с датой выхода на работу, с моей стороны я сделала все что требовалось.

27 августа 2018, 07:56, анастасия, г. Уфа
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Анастасия!

Переплаченную пенсию могут потребовать назад в двух случаях:

1) человек действовал недобросовестно — не говорил, что устроился на работу;

2) в Пенсионном фонде допустили счётную ошибку — программа, рассчитывающая пенсии, вышла из строя.

Об этом говорится в пункте 3 статьи 1109 Гражданского кодекса.

Если вы приходили в Пенсионный фонд, писали заявление, и это заявление у вас приняли и зарегистрировали, то вы действовали добросовестно. Что именно случилось в Пенсионном фонде и почему вам продолжали платить больше, чем положено, неизвестно. Возможно, кто-то потерял ваше заявление, и тогда вы ничего не должны возвращать. Возможно, произошёл сбой при подсчёте пенсии, и тогда вернуть переплату нужно.

Полагаю, что если вы можете доказать, что вовремя подали заявление в Пенсионный фонд, то можно не возвращать переплату. В таком случае в суде вы сможете защититься. Если доказательств у вас нет, то можете рискнуть и не возвращать переплату, но будьте готовы к тому, что Пенсионный фонд обратится в суд, представит дело в свою пользу и выиграет. Тогда переплату всё-таки придётся вернуть.

Также отмечу: в законе сказано, что уведомить о работе нужно не только Пенсионный фонд, но и некий «уполномоченный орган субъекта».

27 августа 2018, 09:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении, техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении , техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
04 марта, 04:42, вопрос №3000141, петр, г. Иркутск
1 ответ
Пенсии и пособия
Нужно ли возращать переплаченную пенсию по потере кормильца ПФР?
ПФР требует вернуть переплаченную пенсию по потери кормильца. По потере отца назначили пенсию в 2016 году. и так же в 2015 году поступаю в колледж приношу справки и пишу заявление каждый год о продлении пенсии. В 2019 годы а июне закончила учиться. Пенсия приходила в июле, августе , сентябре , пока мне не сообщили что я отучилась и должна была придти написать заявление , я об этом не знала ,теперь требуют что бы я вернула пенсию.Так же они ссылаются на то что колледж предоставил справку о том что я обучаюсь до 2021. хотя я уже закончила обучение.Должна лия возращать пенсию, если мне никто не сообщил что надо писать заявление ?
28 сентября 2019, 12:36, вопрос №2527686, Марьяна, г. Курск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли вернуть деньги при потере кормильца?
Моя мать умерла в 2010году в тот момент я Находился в детском доме и в 2013 меня забрали в приемную семью, но про то что мать умерла нам не сказали и мы узнали только сейчас, вопрос можно ли вернуть деньги по потери кормильца в период 2011-2019года?
23 июля 2019, 11:49, вопрос №2445987, михаил, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
ПФР требует вернуть переплаченную пенсию по потере кормильца
Во время обучения специалистами образовательного учреждением была выдана справка в которой была ошибочно указана дата окончания учебного заведения, вместо 30.06.2018 г они указали 30.06.2019 г., которая впоследствии была отдана в ПФР для получения пенсии по потере кормильца. Но выплата продолжалась до 01.09.2018 г. А сегодня 05.10.2018 г позвонили специалисты из пенсионного фонда и потребовали вернуть переплаченную пенсию за 5 месяцев. Правомерно ли это? Если да, то почему я должен платить за чужие ошибки если один специалист неверно указал сведения, а второй благополучно принял их в работу
05 октября 2018, 06:53, вопрос №2125435, Иван, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
ПФР требует вернуть переплаченную пенсию по потери кормильца
После смерти матери мне назначили пенсию по потере кормильца сначала до достижения 18 лет, т е до 15.01.11 г., после, поступив в университет, я принес справку, что обучаюсь по очной форме до 30.06.16 г., тогда мне продлили пенсию и в пенсионном удостоверении написали, что пенсия продлена с 16.01.11 до 30.06.16 г. Однако, 15.01.16 г. мне исполнилось уже 23 года, а ПФР продолжал выплачивать пенсию до конца обучения, т е до 30.06.16 г. (университет я закончил, обучаясь на очной форме, и меня не отчисляли, поэтому справку об обучении относил только в январе 16 года). Во время учебы в университете я не работал. Теперь ПФР требует вернуть переплаченную пенсию за период с 16.01.16 до 30.06.16 г. О том, что пенсия выплачивается до 23 лет я не знал. И почему за ошибку сотрудника ПФР я обязан возмещать переплату?
11 августа 2016, 20:20, вопрос №1343270, Ринат, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 04.09.2018